УЕФА просит власти стран-хозяек провести чемпионат Европы, несмотря на коронавирус - Inc News
, автор: Артём Реутов

УЕФА просит власти стран-хозяек провести чемпионат Европы, несмотря на коронавирус

Турнир нужно провести в ранее установленные сроки.

УЕФА попросила власти государств, которые уже этим летом будут принимать у себя игры ЧЕ-2020 года, провести соревнования в запланированные даты, сообщает ТАСС со ссылкой на Associated Press.

Напомним, в этом году континентальное первенство отмечает 60-летний юбилей. В честь этой знаменательной даты УЕФА решила провести турнир в необычном формате: матчи состоятся сразу в 12 городах. В частности, лучшие футболисты Европы сыграют в Лондоне, Мюнхене, Баку, Риме, Бухаресте, Дублине, Копенгагене, Бильбао, Глазго, Будапеште и Амстердаме. Также, в Санкт-Петербурге пройдут три поединка групповой стадии и один из четвертьфиналов.

Фото: instagram.com/gazpromarena

Турнир должен состояться с 12 июня по 12 июля 2020 года. На сегодняшний день УЕФА не видит необходимости в переносе дат игр из-за коронавируса.

Базируясь на рекомендациях от ВОЗ, УЕФА считает, что город способен организовать у себя матчи чемпионата Европы, если у него есть медицинская инфраструктура для лечения пациентов с коронавирусом, а также если он сможет создать все условия для обслуживания десятков тысяч болельщиков.

По словам источника из футбольной организации, УЕФА на данный момент не получал запросов от властей государств-хозяек об изменении дат или отмене матчей турнира. Кроме того, в случае непредвиденных ситуаций лондонский стадион "Уэмбли" может принять дополнительные игры. При этом главный британский стадион примет у себя два полуфинала и финал чемпионата. Всего же за победу на турнире в этот раз будут бороться 24 сборные.

Фото: instagram.com/wembleystadium/

Стартовый матч Евро-2020 запланирован в Риме 12 июня. Однако, в начале этой недели в Италии из-за распространения коронавируса на официальном уровне были отменены все спортивные соревнования, включая серию А, до 3 апреля.

Главное фото: instagram.com/wembleystadium/

x