Александр Дюков о продолжении паузы в чемпионате: этот шаг логичен - Inc News
, автор: Быстрова А.

Александр Дюков о продолжении паузы в чемпионате: этот шаг логичен

По словам президента РФС, новый чемпионат может стартовать не раньше середины августа.

Глава Российского футбольного союза Александр Дюков рассказал о предпринятых шагах в связи с эпидемиологической ситуацией в мире. Напомним, накануне принято решение о продлении паузы в чемпионате страны до 31 мая.

«Бюро исполкома РФС продлило ограничения на проведение футбольных соревнований до 31 мая. Этот шаг логичен и соответствует мерам, которые принимает правительство нашей страны.

Таким образом, с учётом доигровки чемпионата, старт нового сезона будет перенесен на середину августа или середину сентября.

Другая важная тема - контракты футболистов. Бюро РФС признает эпидемию коронавируса форс-мажорным обстоятельством, соревнования приостановлены по независящим от кого-либо причинам, тут нет вины клубов или организаторов соревнований. Мы считаем, что с учетом этого фактора сторонам надо прийти к компромиссу. Есть примеры «Ювентуса», «Барселоны», «Спартака», где игроки и клубы договорились о существенном снижении зарплат за период без игр. Мы также ждем решения ФИФА по вопросам сроков сезона, трансферных окон и возможности продления контрактов игроков», - приводит слова президента РФС официальный сайт Российского футбольного союза.

Александр Дюков отдельно высказался о надеждах на возобновление матчей во всём мире.

«Мы очень ждем возвращения футбола. Приостановку соревнований наши болельщики восприняли достойно и сознательно. Мы видим вклад футбольного сообщества в борьбу с эпидемией: игроки и тренеры активно участвуют в информационных кампаниях в поддержку мер защиты от распространения вируса, ответственно тренируются, подавая пример своим болельщикам, как проводить время в самоизоляции. Футбол - главный вид спорта в мире. И первые сыгранные матчи станут символом того, что кризис преодолен», - цитирует Дюкова сайт РФС.

x