УЕФА настоятельно рекомендует не завершать досрочно национальные турниры - Inc News
, автор: Артём Реутов

УЕФА настоятельно рекомендует не завершать досрочно национальные турниры

Соответствующие письма были отправлены 55 ассоциациям-членам УЕФА

Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) надеется, что летом пандемия коронавируса закончится и можно будет возобновить национальные футбольные чемпионаты. Ассоциация предполагает уже в июле доиграть оставшиеся туры.

Фото: uefa.com

Телеканал Sky Sports отмечает, что УЕФА настаивает на том, чтобы победители национальных чемпионатов определялись только на основании результатов «на футбольном поле». Досрочное окончание сезона должно стать самым последним вариантом, когда не останется другой альтернативы, сказано в обращении.

Кроме того, УЕФА оставила за собой право принимать решения по допуску команд к клубным соревнованиям сезона-2020/21 в соответствии с правилами соревнований. Иными словами, если страны захотят досрочно завершить чемпионат, то их победители и призеры могут иметь сложности с участием в следующем розыгрыше Лиги чемпионов и Лиги Европы. Однако в нынешней непредсказуемой ситуации что-либо загадывать на дальнюю перспективу - дело неблагодарное.

Фото: uefa.com

Между тем, на этой неделе прошло заседание Бюро Исполкома РФС, на котором постановили продлить паузу до 31 мая 2020 года. Таким образом до конца весны в стране не будут проводиться все футбольные мероприятия из-за коронавируса.

Фото: instagram.com/zenit_spb

Напомним, в РФПЛ на данный момент сыграно 22 тура. Лидирует питерский «Зенит», в активе которого 50 очков. Московской «Локомотив» отстает на 9 очков и занимает вторую позицию. Третье место пока у «Краснодара», у которого также 41 очко. На четвертой позиции находится «Ростов» с 38-ю очками. Замыкает пятерку лидеров ЦСКА с 36-ю очками.

В зоне прямого вылета на последнем месте сейчас расположился «Ахмат» с 20-ю очками. У «Крыльев Советов 15-я позиция и два очка больше. Чуть выше «Оренбург» и «Рубин», у которых 23 очка. Плотность в нижней части таблицы огромная, даже московский «Спартак», который пока восьмой с 28-ю очками далеко не гарантировал себе место в РФПЛ на следующий сезон.

Главное фото: uefa.com

x