От пенальти до пенальти. Ключевые точки карьеры Игоря Акинфеева - Inc News
, автор: Быстрова А.

От пенальти до пенальти. Ключевые точки карьеры Игоря Акинфеева

8 апреля вратарю ЦСКА Игорю Акинфееву исполнилось 34 года. Вспоминаем пиковые эпизоды его карьеры и надеемся, что важные события себя не исчерпали.

По-настоящему великие спортсмены отличаются одной удивительной характеристикой. Болельщики, независимо от клубных пристрастий, называют их просто по имени и прекрасно понимают, о ком речь. Криш, Лео, Пеп, Жозе… Не нужно уточнений и фамилий, чтобы сразу же перед глазами появились образы этих футболистов и тренеров, да ещё и вспомнились наиболее яркие эпизоды с их участием. В России тоже есть такой пример. Достаточно произнести «Игорь», чтобы любой мало-мальски интересующийся спортом человек выдал ассоциативный ряд: «ЦСКА, сборная, чемпионат мира». Он просто Игорь. И для поклонников армейцев, и для представителей красно-белого лагеря «Спартака», и для фанатов других команд. Но он совсем непрост на футбольном поле. Забить ему гол – своеобразная веха в карьере многих игроков, сыграть с ним в одной команде – честь. Он – Игорь Акинфеев. 8 апреля ему исполнилось 34 года.

Кумир для молодых любителей футбола, «наследник Яшина» для болельщиков старшего поколения (даже несмотря на другую клубную принадлежность!), для фанатов своего возраста он – последний символ детства. В этом определении, пожалуй, вся глубина значимости карьеры Акинфеева для российского футбола.

Он ворвался в премьер-лигу 31 мая 2003 года. 17 лет назад! Парой месяцев раньше, правда, был дебют в Кубке РФПЛ против «Зенита», но настоящее боевое крещение состоялось в последний день весны – в Самаре против «Крыльев».

«Накануне вечером у Мандрыкина поднялась температура. Утром она не спала. Когда на установке за час до матча узнал, что в стартовом составе, постарался сохранять спокойствие. Вроде удалось. Но раздался стартовый свисток - и коленки затряслись. Слава богу, лишь до первого касания мяча», - вспоминал Акинфеев о дебюте.

Конечно, опытные игроки ЦСКА как могли оберегали своего юного вратаря, стараясь, по возможности, не допускать риска в штрафной. Ещё и дважды поразили чужие ворота, устроившись на комфортных 2:0. Но всё могло измениться в один миг. На 82-й минуте волжане получили право на пенальти. Юный голкипер, проводящий первый в жизни матч на элитном уровне, против «матёрого волка» Андрея Каряки по другую сторону «точки»… И Акинфеев потащил этот удар!

Приз лучшему игроку матча после финального свистка даже не был авансом и поощрением молодому голкиперу. Игорь этот трофей заслужил. Уверенно и хладнокровно заняв место в воротах ЦСКА, он уже 17 лет из своих 34 (полжизни!!!) передаёт спокойствие партнёрам по команде, болельщикам клуба и сборной.

Кубок УЕФА и обидная травма в столкновении со спартаковцем Веллитоном, трофеи во внутреннем чемпионате в составе ЦСКА и неприятная еврокубкая «серия» с пропущенными мячами, триумфы и неудачи… Великая карьера не может быть гладкой, и пример Акинфеева лишь подтверждает это. Но в великой карьере обязательно находятся ключевые «маячки», которые становятся её символами. У Игоря эти «точки» - пенальти. Не зря же удар с 11-метровой отметки называют ударом с «точки». Первой была Самара, второй – Лужники…

1 июля 2018 года наверняка помнит каждый российский любитель футбола. Из памяти просто не могут стереться обстоятельства этого тёплого летнего вечера. И спустя 5 лет, и спустя 10 или 20, любой болельщик обязательно вспомнит, где находился в эту дату, начиная с утра и до ночи. Назовёт условия, в которых смотрел матч Россия-Испания на чемпионате мира, скажет о том, как громко кричал, и обязательно, независимо от пола и возраста, упомянет ТОТ эпизод. Только так – «тот». Одним коротким, но невероятно ёмким в данном случае словом. Как, говоря об Акинфееве, можно говорить просто «Игорь», так и об ударе, который вратарь отразил в серии послематчевых 11-метровых, достаточно сказать просто «тот момент» или «тот пенальти».

Никто не задумывается и не вспоминает, и тем более не вспомнит после, что сам удар Аспаса по воротам Акинфеева не носил статус решающего. Если бы испанцы забили, у сборной России был в запасе удар Зобнина. Но история распорядилась, чтобы Игорь потащил мяч. И потащил каким-то сумасшедшим способом - ногой в воздухе, при прыжке в угол. Признайтесь, при первом просмотре удара и сейва ведь не было понятно, как Аспас не забил, было лишь ясно, что гола нет. Игорь всей своей карьерой заслужил этот момент футбольной жизни, «ногу бога» и «предсказание на 100-рублёвой купюре» - российские болельщики после отражённого пенальти обнаружили, что момент спасения ворот изображён на 100-рублёвке, выпущенной к чемпионату мира.

После мирового форума Акинфеев прекратил играть за сборную. «Уступив дорогу молодым», он по-прежнему хладнокровно и уверенно защищает ворота ЦСКА, не даёт поводов усомниться в своём мастерстве, зато даёт надежду, что ещё вернётся в главную команду страны. Мы же упомянули, что он последний символ детства для своих ровесников, заполняющих трибуны стадионов. А детство не может уйти просто так. Тем более что пока не пробит третий значимый для карьеры пенальти. Третья ключевая точка, тройственность события – факт, который должен закольцевать историю.

Фото: pfc-cska.com

x