Ксения Коваленко рассказала о восстанавлении после тяжёлой травмы - Inc News
, автор: Быстрова А.

Ксения Коваленко рассказала о восстанавлении после тяжёлой травмы

Футболистка активно занимается даже в сложившейся ситуации.

Футболистка московского ЦСКА и сборной России Ксения Коваленко продолжает восстанавливаться после травмы колена. Спортсменка успешно перенесла операцию. Но тренироваться и набирать игровую форму пока приходится в условиях отсутствия стадиона и спортивных залов. В интервью на официальном сайте Российского футбольного союза Коваленко рассказала, что сама операция прошла с форс-мажором.

«У меня было восемь операций, и я всегда нормально переносила наркоз. Не было ни глюков, ни загонов, ничего такого. Обычно быстро отхожу, просыпаюсь как ни в чём не бывало, нормально чувствую. А в этот раз я очнулась, и у меня такое воспоминание в голове, что я просыпалась на операционном столе. Доктор на следующий день пришёл, и я решила ради интереса у него уточнить, было такое или мне показалось. Он мне говорит: "Да, когда я тебя зашивал, ты очнулась, начала вырывать ногу, говорить, что у тебя нормальное колено, что не надо тебя трогать". Мне кажется, всё это произошло из-за того, что мой мозг уже отказывался принимать новую травму. А я ещё думала, почему, когда я проснулась, у меня жутко болело колено. Я сразу говорю: "Вколите мне что-нибудь, не могу терпеть!". Мне поставили обезболивающее, стало полегче. Но всё равно следующие две ночи были кошмарными. Я не могла спать из-за сильной боли», - говорит футболистка.

Также Коваленко поделилась, как удаётся сохранять позитив в сложной ситуации восстановления после тяжёлых травм.

«Я раньше тоже могла похандрить, поплакаться на судьбу. Но всё поменялось после одной истории. Я ездила в Новокузнецк домой к родителям и какое-то время тренировалась там в тренажёрном зале с инвалидами. Они были такие жизнерадостные - шутили, улыбались, сплошной позитив. А я смотрела на них и думала: "Блин, у тебя есть руки, есть ноги, твоя травма временная, а ты ноешь. А люди с этим живут всю жизнь". Это по-настоящему сильные личности. Та ситуация меня очень вдохновила и помогла осознать, что надо радоваться жизни в любой ситуации», - цитирует спортсменку сайт РФС.

По словам футболистки, её день очень насыщен даже в складывающейся ситуации. Защитник ЦСКА и сборной России активно тренируется и ждёт старта сезона в женском футболе.

«Клянусь: нет времени вообще! Просыпаюсь, умываюсь, делаю Game Ready, завтракаю - и тренироваться c 12 до 18. Потом процедуры - снова Game Ready, магнит. Вечером уже присоединяюсь к маме: она смотрит какие-то сериалы по телевизору, и я с ней за компанию. Чтобы два часа сосредоточиться на каком-то фильме, пока такого нет. Через пару недель, думаю, появится время и на фильмы, и на книги», - рассказала Коваленко.

x