Жест благодарности. Как появилось самое известное празднование гола в российском футболе - Inc News
, автор: Быстрова А.

Жест благодарности. Как появилось самое известное празднование гола в российском футболе

Послеголевую церемонию случайно изобрели Станислав Черчесов и Артём Дзюба.

Если забитый гол считается маленьким футбольным чудом, то его могло бы претендовать на статус маленького футбольного спектакля. Во всяком случае, зачастую болельщики ждут от любимых игроков не только взятия чужих ворот, но и чего-то особенного в секунды сразу после этого. Обращение к небесам от Лионеля Месси, прыжок Криштиану… Детали футбола, которые их «изобретатели» могут даже не патентовать – мир и так прекрасно знает их авторов.

В России игрок, для которого каждый гол сопровождался бы обязательным ритуалом, пожалуй, редкое явление. Отдельные эпизоды, конечно же, врезались в память. «Олды» запросто назовут Дмитрия Радченко с натянутой на голову футболкой после гола Камеруну на чемпионате мира 1994-го года. Из более поздних эпизодов – куча-мала с Дмитрием Торбинским в поединке с голландцами на Евро-2008, или качания ребёнка и мяч под майкой в исполнении любого футболиста, передающего привет жене.

Из проявлений традиционности при праздновании - Аршавин прикладывал палец к губам, Кокорин будто посасывал соску с пальцем во рту, а Артём Дзюба победно выкрикивал «Вамос!», отменяя ритуал лишь при голах «Спартаку». Именно Дзюбе и суждено было стать автором самого известного праздничного ритуала.

Фото: sovsport

А начиналось всё за год до чемпионата мира в России. Форвард «Зенита» оказался вне главной команды страны на Кубке конфедераций, со стороны его отношения со Станиславом Черчесовым выглядели далёкими от идеала. Вдобавок, Дзюба стал ненужным в «Зените», где у Роберто Манчини было своё видение атаки команды. Путь по возвращению Артёма в сборную достоин киносценария с хеппи-эндом. Развязка камбэка и рождение церемонии празднования гола произошли в стартовом матче мирового первенства.

Горящие глаза Дзюбы в игре с Саудовской Аравией могли осветить Лужники лучше любых прожекторов. А его энергия даже со скамейки запасных заряжала партнёров.

«Каждый был сосредоточен. Первый матч, от которого очень многое зависело. Мы все долго к этому шли. Для нас было очень важно при своих болельщиках отдать в этом матче все и даже больше, выложиться на 150 процентов. Мы встали в круг, и Артем сказал то, что у него внутри накопилось. После этих слов мы реально все завелись. И готовы были друг за друга просто умирать», - вспоминал Юрий Газинский мотивационную речь Дзюбы, сказанную перед матчем.

А потом Дзюба сам появился на поле, выйдя на замену. Сразу забил и побежал к тренеру!

Фото: AP/ТАСС

«Это было что-то неописуемое. Перед моими глазами просто пронеслась вся моя футбольная жизнь. Я реализовал ту мечту, которая была у меня в голове с самого детства. Помню, как еще мальчишкой смотрел чемпионат мира 1998 года, который проходил во Франции, и еще тогда подумал о том, что было бы здорово забить на таком крупном турнире. Получается, я мечтал об этом 20 лет. Поэтому я безумно счастлив. Тем более что я давно не играл в сборной. Накопилось, очень хотел отличиться», - рассказывал Артём об эмоциях после гола.

Станислав Черчесов не был бы главным тренером сборной России, если бы в это мгновение не почувствовал, что требуется публичный жест одобрения. Жеста ждал не Дзюба – вся страна! Воинское приветствие к непокрытой голове – это ведь не от незнания традиций. Это высшее проявление эмоций Черчесова, который поражал своим внешним спокойствием и в той игре, и во многих последующих. А ещё – это повод для балагура и весельчака Дзюбы «докрутить момент» до высшей точки.

Фото: РИА Новости/Алексей Филиппов

19 июня в игре с Египтом он это сделал. Шикарный гол – и жест ответной благодарности. То же самое приветствие, только с «покрытой головой», где роль фуражки исполнила другая рука.

Теперь стать очевидцами этого жеста не хотят болельщики команд, играющих против сборной России или «Зенита». Но видят его раз за разом, и внутри страны, и в Европе. На радость тем, кому симпатичен этот парень в футболке с номером 22. Он-то способен устраивать на поле и чудеса, и спектакли.

Главное фото: Reuters

x