Футбольному клубу «Ростов» - 90 лет - Inc News
, автор: Быстрова А.

Футбольному клубу «Ростов» - 90 лет

10 мая 1930 года впервые появились упоминания о футбольной команде в Ростове-на-Дону. Тогда коллектив назывался «Сельмашстрой».

Футбольный клуб «Ростов» отмечает юбилей. Жёлто-синим исполнилось 90 лет. Первые достоверные упоминания о городской футбольной команде в ростовских газетах датированы 10 мая 1930 года.

На протяжении всей истории футбола в столице Дона шло соперничество за неофициальный титул главной команды города между «Ростсельмашем» и СКА. Клубы являлись принципиальными соперниками, противостояние между которыми делило футбольный Ростов-на-Дону надвое. На российском отрезке пути «Ростсельмаш», теперь именуемый «Ростовом», безоговорочно главенствует. Команда выступает в элитной лиге, занимая высокие места среди лучших клубов страны. В сезоне-2015/16 жёлто-синие, руководимые Курбаном Бердыевым, боролись за золото чемпионата страны, уступив ЦСКА лишь на самом финише. Тем не менее, команда пробилась в Лигу чемпионов, где успешно играла с «Баварией», «Аяксом» и другими грандами европейского футбола. Сейчас, уже во главе с Валерием Карпиным, «Ростов» снова готов побороться за путёвку в главный клубный турнир Старого Света.

«Друзья, сегодня нашей ростовской футбольной команде — 90 лет! Почти век захватывающей игры, ярких эмоций, красивых побед! Конечно, жизнь команды состоит не только в этом. Но именно за эти счастливые мгновения мы любим и ценим ту игру, что ребята нам дарят. «Ростов», вперед к победам, — поздравил клуб с юбилеем губернатор Ростовской области Василий Голубев.

А игроки команды подготовили видеопоздравление, которое разместили на официальном сайте клуба.

x