Удалённые выбегают на поле, вратарь кидает бутсу в мяч, а тренер толкает игроков соперника. Арбитр знает, что делать - Inc News
, автор: Быстрова А.

Удалённые выбегают на поле, вратарь кидает бутсу в мяч, а тренер толкает игроков соперника. Арбитр знает, что делать

Футбольные правила предусмотрели действия судьи в самых невероятных ситуациях.

Любые правила в любом виде спорта интересны своими деталями и футбол не исключение. Порой в своде законов для проведения соревнования предусмотрены события, которые кажутся невероятными. Но любое сумасшедшее стечение обстоятельств рано или поздно может стать реальностью. И судья должен быть к этому готов.

Например, каждый рефери без запинки ответит, что делать, если на поле во время матча выбежал удалённый игрок, полевой футболист втихаря поменялся местами с вратарём, а тренер играющей команды выбежал на поле и сбил с ног игрока соперника.

С помощью официального сайта футбольных арбитров России рассказываем об особенностях правил игры в футбол на примере этих и других странных ситуаций.

- Во время матча игрок поменялся местами с вратарём, не предупредив судью.

Заметим, что полномочиями вратаря наделяется футболист, форма которого отличается от формы полевых игроков. То есть, совсем необязательно, чтобы место в воротах занимал «специально подготовленный» спортсмен. Как во время матча защитник легко может поменяться местами с нападающим, так и голкиперу никто не запрещает сменить позицию, отправив защищать ворота, к примеру, полузащитника. Но полевые игроки предупреждать арбитра не обязаны, а вот вратарь должен это сделать. И если смена произошла без ведома судьи, то голкипер и поменявшийся с ним футболист получат жёлтые карточки за неспортивное поведение.

- Во время матча на поле выбежал футболист, ранее получивший красную карточку и удалённый с поля. При этом нарушитель остановил мяч, то есть, активно вступил в игру.

Судья должен прекратить матч и потребовать ухода удалённого. В соответствии с основными правилами футбола в зависимости от места касания мяча назначается штрафной удар или пенальти.

- Тренер команды появился на поле во время игры и сбил с ног игрока соперника.

В этом случае арбитр останавливает матч, назначает штрафной удар в том месте, где тренер сбил футболиста, а самого нарушителя удаляет, требуя покинуть поле, тренерскую скамейку и прилегающие к ней территории.

- Зритель на трибуне засвистел в свисток, запутав игроков. Один из футболистов взял мяч в руки, решив, что игра остановлена.

Если судья решит, что свиток с трибуны был посторонним вмешательством в игру, то назначается спорный удар без наказания футболисту, взявшему мяч в руки. Посторонним вмешательством может быть любое явление, препятствующее проведению игры. Даже, например, приземлившийся на поле парашютист.

- Вратарь команды бросает бутсу в мяч, находящийся в штрафной, и прерывает атаку соперника, не давая забить гол.

Вратарь должен получить жёлтую карточку, при этом назначается пенальти.

Отметим, что футбольные правила совершенствуются и корректируются ежегодно. Их регулированием занимается Международный совет футбольных ассоциаций. Одна из новейших поправок в правилах игры в футбол – разрешение пяти замен в турнирах, возобновляющихся после вынужденной паузы. Такое нововведение обосновывается необходимостью снижения риска травм игроков, длительное время тренировавшихся лишь в домашних условиях.

x