Свой для всех и у каждого свой. Феномен Сёмина в «Локомотиве» - Inc News
, автор: Быстрова А.

Свой для всех и у каждого свой. Феномен Сёмина в «Локомотиве»

Рассказываем об уникальном для российского чемпионата тренере.

Юрий Сёмин уже давно стал уникальной личностью не только для российского футбола, но и особенной персоной мирового масштаба. Пожалуй, только в «Манчестер Юнайтед» и лондонском «Арсенале» клубы столь же прочно ассоциируются с именами работавших там тренеров, как Сёмин связан с «Локомотивом». Но у Палыча (именно так, по-свойски) особая история. Он пришёл на тренерский мостик железнодорожников, когда команда была пятым колесом в телеге. Этот статус был у коллектива едва ли не официальным, «Локо» так называли без всяких иносказаний. Футбольной Москве было достаточно «Спартака», «Динамо», «Торпедо» и ЦСКА. В 80-х железнодорожная команда балансировала между первой и высшей лигой, не имея значительной армии болельщиков – до домашнего стадиона «Локо» даже метро тогда ещё не добралось. Родная для красно-зелёных «Черкизовская» открылась лишь в 1990-м году.

Сёмин не просто вдохнул жизнь в «Локо». Он начал тот период, который и можно считать полноценной жизнью. Во времена чемпионатов СССР железнодорожники не представляли значительной силы и скорее запомнились лишь короткой стажировкой в команде Станислава Черчесова, наличием американского легионера Дэйла Малхолланда и попаданием в финал Кубка страны с разгромом от киевского «Динамо» 1:6. Сёмин, ранее работавший в Душанбе, усилил команду бывшими игроками «Памира», они и стали формировать тот костяк, которому суждено было стать грозной силой уже в новорожденных российских чемпионатах. Хаким Фузайлов, Мухсин Мухамадиев, Юрий Батуренко, чуть позже Игорь Черевченко… Сёмин проявил себя прекрасным менеджером, призвавшим в коллектив тех, кого знал по прежней работе. И не ошибся.

Поколения игроков менялись, а Сёмин оставался неизменным. Отыскивавшим и воспитывавшим ярких футболистов, становившихся членами семьи. Обратите внимание, именно «Локомотив» дал российскому футболу множество сильных тренерских кадров. «Под крылом» Сёмина росли и «оперялись» уже упомянутые Фузайлов, Батуренко, Черевченко, а также Овчинников, Саматов, Подпалый, Пашинин, Маминов. Из следующих поколений тренерами стали Поляков, Евсеев, Чугайнов, Лоськов, Гуренко. Пожалуй, и из нынешнего состава команды вырастут тренеры, способные работать на самом высоком уровне. В чём причина феномена? В уникальности Сёмина. Он свой для всех поколений футболистов. И для молодёжи, с которой может найти общий язык; и для опытных игроков, которые тоже видят в Сёмине авторитетного учителя; и для легионеров. Разве можно забыть южноафриканца Лекхето, который забирался на крышу базы, празднуя чемпионство, и позже со слезами прощался с командой и благодарил тренера? Сёмин свой для игроков, и свой – для болельщиков. Ему посвящается множество речёвок с фан-сектора в любом сезоне, удачном или не очень. «Юрий Палыч, оле-оле-оле!» - этот мотив звучит в ушах каждого, кто заглядывает на трибуны черкизовской арены. Такая любовь не приходит внезапно. Да, важной составляющей являются успехи клуба – при Сёмине «Локо» выигрывал и чемпионат, и Кубок страны, и Суперкубок. Но Палыч ещё и сам открыт для общения, тёплого и душевного.

Он свой для всех, и у каждого свой. Молодое поколение болельщиков видит в нём своего за возможность контакта в интернете. Сёмин общается в Инстаграм *(принадлежит организации, признанной в РФ экстремистской с 21 марта 2022 года и запрещена на территории РФ)е, который завёл по рекомендации внучки. Для поколения 30-40-летних Палыч в «Локомотиве»с их детства, они росли вместе с успехами команды. Для ветеранов он ровесник и друг. Он своеобразный носитель Духа Команды, хранитель традиций и живая Легенда.

15 мая «Локомотив» может потерять его как главного тренера. Возможно, это шаг, необходимый для дальнейшего развития. Хотя фан-трибуна имеет совершенно иное мнение. Но если Сёмину будет предложена должность в клубе, то связь времён должна сохраниться. И «Локомотив» не потеряет в семейственности и «свойскости», которые так характерны красно-зелёными при Юрие Павловиче.

Источник: fclmnews.ru
x