Чемпионат Белоруссии: всё возвращается на свои места - Inc News
, автор: Быстрова А.

Чемпионат Белоруссии: всё возвращается на свои места

Обзор 9-го тура белорусского футбольного чемпионата.

С появлением на стадионах планеты возобновляющихся национальных чемпионатов в других странах мира, турнир в Белоруссии, так сложилось, отошёл на второй план. Между тем, в непрерывавшемся на паузу соревновании происходят любопытные события. Точнее, эти события ещё пару месяцев назад выглядели бы логичным ходом турнира. Но удивительный старт «Слуцка» и «Ислочи» наряду с провалами брестского и минского «Динамо», БАТЭ и «Шахтёра» создавал сенсационную картину в таблице. Теперь же коллективы расставляются по своим привычным местам.

В 9-м туре состоялась встреча лидеров. БАТЭ принимал «Слуцк». Команда из Борисова явно превзошла дерзкого новичка, разгромив «сахарников» 3:0. Теперь БАТЭ – с 19 очками уверенный единоличный лидер чемпионата, а «Слуцк» аж четвёртый и имеет в багаже 16 баллов. В соответствии с привычной табелью о рангах, следом за борисовчанами идёт «Торпедо-БелАЗ». Автозаводцы не испытали больших проблем с «Городеей» - 3:1. Жодинцы вторые, у них 18 очков. Выбирается снизу «Шахтёр», победивший дома «Славию» со счётом 2:0. Солигорцы сейчас пятые, с отставанием от лидера на 4 пункта.

А вот у пары других грандов пока разного рода проблемы. Никак не обретут себя игроки брестского «Динамо». Они уступили 1:2 «Энергетику-БГУ». Студенты побывали на старте чемпионата на лидирующей строчке, потом попали в полосу неудач, но выбрались из неё и снова рядом с вершиной –третье месте, в одном очке от БАТЭ. Минское «Динамо» опечалило баянистов из «Ислочи», победив 1:0. Бело-голубые из Бреста – седьмые, минчане – девятые.

Отметим и ещё один любопытный факт из тура. Избежали поражений одновременно оба явных аутсайдера. И «Смолевичи», и «Белшина» набрали по очку в матчах с «Рухом» (0:0) и «Витебском» (1:1) соответственно. Но ни один из клубов по-прежнему не знает побед в чемпионате.

x