«Тамбов» и «Нижний Новгород» хотят поменяться местами и лигами - Inc News
, автор: Быстрова А.

«Тамбов» и «Нижний Новгород» хотят поменяться местами и лигами

Президент РФС не дал однозначного ответа на вопрос о ситуации.

С необычной ситуацией в ближайшее время может столкнуться российский футбол. Дело в том, что выступающий в премьер-лиге «Тамбов» и участник Футбольной национальной лиги «Нижний Новгород» хотят поменяться местами. Речь идёт о процедуре своеобразного переезда, когда тамбовчане всей клубной и командной структурой отправились бы в город на Волге, сохранив при этом своё место в элите российского футбола, а нижегородцы совершили бы вояж в обратном направлении. Таким образом, в РПЛ играл бы «Тамбов» из Нижнего Новгорода, а в ФНЛ – тамбовский «Нижний Новгород». Инициатором рокировки выступают тамбовчане. У клуба есть место в элите, но нет должной инфраструктуры, в связи с чем домашние матчи и так играются в волжском городе. Пока вопрос о возможности такого размена остаётся открытым. В РФС его комментируют очень осторожно.

«Этот вопрос на заседании Исполкома РФС не обсуждался. На данный момент, честно говоря, мы не видим оснований для его обсуждения. Мы действительно получили письма от этих клубов. Хочу сказать, что вопрос сложный. С одной стороны, мы понимаем, что для "Тамбова" это возможность решить ряд проблем, а для "Нижнего Новгорода" играть в РПЛ на новом стадионе.

Но при всех аргументах за, есть и против. Первый вопрос - болельщики "Тамбова". Как быть с ними? Второй - мы не можем просто согласиться с вариантом клубов, которые будут меняться местами, проводить рокировки и нарушать спортивный принцип. У нас есть вопросы, мы запросили дополнительную информацию. Ждём ответа.

На основе этой информации и будет принято решение. Варианты возможны разные, но мне не хотелось бы комментировать. Есть вариант, при котором РФС мог бы согласиться, но я не уверен, что он устроит клубы», - приводит слова главы Российского футбольного союза Александра Дюкова пресс-служба РФС.

x