Ростовский фарс-мажор. Команда Карпина взорвала премьер-лигу - Inc News
, автор: Быстрова А.

Ростовский фарс-мажор. Команда Карпина взорвала премьер-лигу

Рассуждаем о ситуации в РПЛ, поставившей под угрозу доигровку чемпионата.

Российская премьер-лига ещё не успела возобновиться после вынужденной паузы, как её путешествие по стадионам и телеэкранам страны оказалось поставленным под угрозу. Причина тому – заявление «Ростова». Клуб с берегов Дона в нынешнем сезоне не раз удивлял, шокировал, взрывал размеренный ход чемпионата. Но чтобы так…

«В рамках подготовки к матчу 23-го тура Тинькофф-РПЛ «Сочи» — «Ростов» и в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора, футболисты, тренерский штаб и персонал нашей команды проходят регулярные тесты на COVID-19. Результаты последнего теста показали отклонения от нормы у шестерых игроков основного состава нашей команды. Сейчас эти футболисты изолированы от команды. В близком контакте с ними находились 42 сотрудника ФК «Ростов» — это все игроки основного состава, тренерский штаб и персонал команды. Приоритетом футбольного клуба «Ростов» является здоровье футболистов и персонала, а также безопасность проведения соревнований. Поэтому клуб незамедлительно поставил в известность руководство профильных ведомств, РФС и РПЛ, а также принял все меры по недопущению распространения новой коронавирусной инфекции, рекомендованные Роспотребнадзором», - сообщение на официальном сайте дончан в одну секунду сломало все усилия по возвращению футбола в Россию.

Правительство принимало усилия по организации перелёта легионеров, каждый из клубов находил способы, чтобы иностранные футболисты оказались в расположении команд – «Спартак», например, придумал путешествие через границу Финляндии и России на велосипедах, продлевались контракты, проводились сборы, закупались дезинфекционные тоннели… И всё ради того, чтобы «Ростов» перед самым рестартом допустил массовое заболевание своих игроков и оказался неготовым ехать на поединок в Сочи.

«Ростов» был и остаётся приверженцем возобновления чемпионата. Ранее мы поддержали решение РФС и РПЛ о возобновлении сезона. Наша команда готовилась к матчу в Сочи, мы надеялись на удачный рестарт. Но жизнь вносит свои коррективы. У нас шестеро заболевших. Это форс-мажор. Мы находимся в контакте с РФС и РПЛ. При этом мы строго следуем рекомендациям Роспотребнадзора и уходим на двухнедельный карантин. Нам бы не хотелось, чтобы кто-либо спекулировал на ситуации в нашем клубе. Ждём, когда после этой паузы команда продолжит борьбу на поле. Мы желаем здоровья заболевшим футболистам, верим в их скорейшее выздоровление, надеемся на поддержку и понимание наших болельщиков. До встречи на стадионе. Берегите себя!, — заявил президент ФК «Ростов» Арташес Арутюнянц.

При обсуждении особенностей возобновления чемпионата руководство РФС, РПЛ и клубов сходились в одном – играть надо, а для недопущения форс-мажоров у команд есть расширенная заявка – молодёжки, вторые команды. Список, позволяющий отыскать необходимое число участников для проведения матча. Но в «Ростове» таковых не набирается.

Прецедент с переносом матча в нынешнем сезоне уже имеется. Тогда «Сочи» из-за инфекции (другой, не той, что сейчас) потеряли почти весь основной состав перед встречей с «Оренбургом». Была глубокая осень, мест для переноса игры в календаре хватало с головой, ситуация неприятная, но не критичная. Сейчас тоже присутствует потеря основного состава, опять в деле замешан матч с «Сочи», вот только переносить матч некуда, возобновлять сезон необходимо по множеству причин, а медицинские требования к командам куда жёстче, чем до Нового года. Конечно же, ростовчане не специально заражались, чтобы сорвать чемпионат. Конечно же, в клубе абсолютно верно следуют всем рекомендациям. Вот только помимо умысла есть и другая форма вины – неосторожность. И именно на этом основании ростовчане должны нести наказание. С какой бы симпатией к ним не хотелось относиться. На месте донского клуба мог оказаться любой. Но оказалась команда Карпина.

Технические поражения следуют из логики. На основании логики уже принималось решение о месте проведения кубкового полуфинала между «Зенитом» и «Спартаком». Похоже, сейчас в РФС нужно применить такой принцип права ещё раз.

x