Футбольная картина Европы. Какой её предстоит увидеть - Inc News
, автор: Быстрова А.

Футбольная картина Европы. Какой её предстоит увидеть

Рассказываем о ключевых решениях Исполкома УЕФА относительно футбола в Европе.

Состоявшийся в среду Исполком УЕФА перенёс на «красную строку» написание истории европейского футбола. Строчкой выше осталось многоточие прервавшегося сезона – без восклицательного знака, но и без жирной точки или, хуже того, знака вопроса. Футбол продолжается. Штрихи и контуры намечены и обозначены, всё дело за командами. Они должны добавить красок на холст и букв на строчки, чтобы футбольные картина и летопись становились насыщенными и содержательными.

Попробуем разобраться, что нас ждёт в ближайшем будущем.

«УЕФА будет регулярно оценивать ситуацию в Европе и держать связь с местными властями, чтобы понять, когда может начаться постепенное возвращение зрителей», - сообщает пресс-служба РФС об одном из ключевых результатов заседания Исполкома. То есть, на матчи под эгидой УЕФА в ближайшем времени допускается возвращение зрителей. Возможно, уже до новогодних праздников.

Еврокубки нынешнего сезона завершатся в новом формате. Лига чемпионов будет доиграна в Лиссабоне в виде «финала восьми». Четвертьфиналы и полуфиналы из одного матча выявят итоговых участников главного поединка. Запланированный в качестве места проведения титульной игры Стамбул примет Лигу чемпионов годом позже, а Санкт-Петербург, ожидавший финал летом 2021-го, соответственно, увидит главный матч еврокубка в 2022-м. Аналогичным образом определится лучший клуб в Лиге Европы. Там турнир восьми примет Кёльн. Гданьск, Севилья и Будапешт как хозяева финалов сдвинутся в списке ожидания на год.

Суперкубок УЕФА-2020 пройдёт 24 сентября 2020 года в Будапеште. Остальные города-хозяева остались неизменными, в том числе и Казань в 2023-м году.

Сформированный календарь не повлияет на схему отбора в еврокубки нового сезона, но все противостояния квалификации будут состоять из одного матча. То есть, отбор в основную сетку пройдёт «побыстрее». При этом на целях команд во внутренних чемпионатах относительно «зоны еврокубков» это никак не отразится. Какие места нужно было занимать для путешествия по Европе прежде, такие же и теперь.

Не претерпел принципиальных изменений план проведения чемпионата Европы.

«Выбранные изначально 12 городов-хозяев турнира подтвердили готовность принимать финальный турнир летом 2021 года. Соответственно, утверждено обновлённое расписание.Все проданные билеты действительны на турнир в 2021 году. Покупатели, которые хотят их вернуть, имеют последнюю возможность подать заявку на возмещение с 18 по 25 июня на euro2020.com/tickets. Даты будущих продаж билетов - в том числе для болельщиков четырёх сборных, которые пробьются через стыковые матчи, - будут объявлены позже», - информирует РФС.

Определены даты матчей национальных сборных в Лиге наций, «окна» для контрольных поединков. Несложные прикидки позволяют понять, что глобальных изменений в основных турнирах под эгидой УЕФА практически нет. Вынужденная пауза оставила свой след, но не разрушила всё до основания.

x