Пойти вслед за Соболевым. Необычный шанс юного поколения игроков «Ростова» - Inc News
, автор: Быстрова А.

Пойти вслед за Соболевым. Необычный шанс юного поколения игроков «Ростова»

Ситуация с выходом на поле в премьер-лиге молодёжного состава не нова.

Удивительно, но даже в самой новейшей истории российского футбола случай, когда команда премьер-лиги вынуждена выходить на официальный матч экстремальным составом, не новинка. Произошедшее с «Ростовом» - форс-мажор, как и вся ситуация с вынужденной паузой в спорте. А вот прежние появления молодёжных составов в качестве оппонентов элитным игрокам страны можно было предсказать, и из ряда вон выходящим они считались лишь отчасти.

Первопроходцем в бросании на амбразуру молодых стал Дмитрий Аленичев. В марте 2015-го года он тренировал тульский «Арсенал» и стал ярым противником руководства РПЛ. Поле на стадионе в Туле не лучшим образом пережило зиму, в Российской премьер-лиге посчитали его непригодным для матча с ЦСКА, и отправили команды на резервную арену – в столицу. Аленичев, предвидя такое развитие событий, заранее обещал своеобразный саботаж.

«Не могу понять и смириться с очевидным беспределом, который в очередной раз устроили российские футбольные чиновники. В последние месяцы тульские болельщики жили ожиданием этой игры – матча с ЦСКА, действующим чемпионом России. С таким же нетерпением ждут в городе игру со «Спартаком. Матч стал бы настоящим праздником для Тулы, 20-тысячный стадион был бы заполнен до отказа. Однако Тулу лишили грандиозного праздника. Считаю это откровенным неуважением к многочисленным любителям футбола и моей команде. В сложившейся ситуации, не нарушая регламента проведения соревнований, я принял решение выставить на матч с ЦСКА дублирующий состав», - заявлял тогда Аленичев.

Обещание он выполнил, подарив шанс засветиться в большом футболе более чем десятку игроков. Из того состава разве что вратарь Сергей Котов прежде играл на высоком уровне и не был «ноунеймом». Никто, кроме него, до высокого уровня в дальнейшем тоже не добрался.

А вот у «Томи» весной 2017-го был не звёздный час, а целая звёздная весна. Из-за финансовых проблем большинство игроков основного состава покинуло сибиряков во время зимнего перерыва. Доигрывать сезон уже, по сути, обречёнными томичам пришлось, затыкая дыры молодёжью. Юное поколение бело-зелёных оставило о себе неплохую память, доставляя соперникам немало тяжёлых минут. «Финансовый форс-мажор» в Томске открыл стране нынешнего форварда московского «Спартака» Александра Соболева. Он начинал свой первый сезон в молодёжке, когда клуб накрыли финансовые проблемы и пришлось внезапно стать лидером атак. В итоге сложная ситуация позволила ему вырасти в игрока одного из ведущих клубов страны.

Возможно, своей внезапной путёвкой в жизнь воспользуются и юные ростовчане. Во всяком случае, получат тот опыт и впечатления, с запасом которых будет проще входить в основной состав клуба премьер-лиги на полноценных правах, а не в пожарном порядке.

x