Федун раскритиковал VAR после матча с «Уфой» - Inc News
, автор: Быстрова А.

Федун раскритиковал VAR после матча с «Уфой»

По мнению владельца «Спартака», судьи не засчитали два чистых гола красно-белых.

Башкирский клуб традиционно для москвичей является крайне неудобным соперником. Более того, в короткой истории личных встреч уфимцы одержали 5 побед, а столичные футболисты побеждали соперника только 4 раза. Сегодняшняя игра на «Открытии-Арена» получилась достаточно блеклой, но концовка выдалась огненной и завершилась судейским скандалом.

На 88-й минуте ранее вышедший на замену Александр Соболев после паса Романа Зобнина хорошо обработал мяч и мощно пробил с близкого расстояния. Москвичи уже поспешили отпраздновать взятие ворот и победу, но арбитры решили посмотреть VAR. После просмотра главный судья Владислав Безбородов отменил забитый мяч. По мнению рефери, в момент удара защитник хозяев Жиго находился в активном положении «вне игры» и закрыл обзор вратарю.

«Спартак» не остановился и в добавленное время все тот же Соболев снова был близок к голу. После его удара экс-голкипер красно-белых Беленов остановил мяч, но многим показалось, что ленточку ворот снаряд успел пересечь. В этот раз Безбородов не пошел смотреть «телевизор», а доверился решению своих ассистентов, которые не увидели в этом эпизоде взятие ворот.

Многочисленные повторы с разных ракурсов точной картины не дают, но Леонид Федун в своих оценках ситуации был категоричен. В интервью «Спорт-Экспрессу» он посетовал, что VAR не убрал человеческий фактор.

«Первоначально, казалось, что ВАР решит проблемы судейства. А ВАР их, наоборот, усугубил... Хочет судья не засчитать гол — он его не засчитывает... На наш взгляд, и первый гол был забит чисто. А во втором случае мяч полностью пересек линию... Ну что тут добавить... Мы потеряли два очка. Вот и все», - заявил президент столичного клуба.

После 24-го тура красно-белые занимают шестую позицию в турнирной таблице с 32-мя очками. «Уфа» отстает на одно очко и идет на восьмом месте.

Источник фото: spartak.com
x