Пресыщенность футболом. Размышления в ходе 27-го тура РПЛ - Inc News
, автор: Быстрова А.

Пресыщенность футболом. Размышления в ходе 27-го тура РПЛ

Пытаемся разобраться, остались ли эмоции у болельщиков и силы у команд на завершение чемпионата.

Существует давно известное медицинское требование. Выходящим из голодовки важно начинать принимать пищу постепенно, не объедаясь в первые же дни. С ходом доигровки чемпионата Российской премьер-лиги начинает возникать ощущение, что подобная рекомендация была бы уместна и в футболе.

Понятно, что сейчас ситуация не позволяет «дозировать» поток событий и матчей. Но ощущение некоторой пресыщенности появляется. Причём и у команд, и у болельщиков. Поклонникам футбола не хватает имеющегося запаса эмоций, чтобы упорядочить калейдоскоп событий. «Зенит» становится чемпионом, готовится к кубковому полуфиналу, направляя при этом посредством интервью неоднозначные месседжи в адрес спартаковцев. В ЦСКА внезапно срывается из команды Виктор Гончаренко (наиболее вероятная причина, правда, стала известна позже), возвращается и начинает обыгрывать всех подряд. «Спартак» скандалит с судьями, меняет гендиректора, вязнет где-то около восьмого места в таблице и отвечает на «информационную войну» зенитовцев. «Крылья» под руководством Андрея Талалаева обрели уверенность и начинают пополнять очковый багаж. Евгений Луценко из «Арсенала» и Алексей Миранчук из «Локомотива» неутомимо забивают голы в летних матчах, Фёдор Чалов «просыпается» после длительной безголевой серии, Доменико Тедеско психует и, похоже, может покинуть «Спартак», Артём Дзюба и Сердар Азмун окунаются в неприятную ситуацию из-за празднования золотых медалей в чемпионской раздевалке, Антон Заболотный поражает ворота «Зенита» на «Газпром-Арене» при непосредственной помощи Александра Кокорина…

Каждое из этих событий хотелось бы обсуждать, анализировать, в какой-то степени «смаковать»… Но некогда. Тур за туром мчат будто волны в шторм. Успеваешь только фиксировать информацию, а не вникать в её суть. Возникает какое-то нелепое ощущение, словно множество вкусных блюд из ресторана смешали в единый салат… Но при этом нельзя не радоваться возможности вообще получать футбольную пищу, а не томиться голодом.

Команды РПЛ, похоже, тоже устали от событий доигровки. Экстремальные условия подготовки, сумасшедший график матчей, ряд дополнительных требований… Всё это эмоционально высушило большинство игроков. «Краснодар», например, в чемпионском матче «Зенита» уже минуте к 60-й не мог найти в себе силы на какой-то рывок, способный перевернуть ход встречи. Болельщиков на трибунах мало, подпитки энергией трибун почти нет, а собственные ресурсы на исходе. Так и «Спартак» с «Локомотивом» больше мучились, чем играли в своём дерби 27-го тура. Доигровка ожидалась как тяжёлое испытание, поэтому не остаётся ничего иного, как подтвердить соответствие прогноза реальности.

Эмоциональные события, даже в состоянии пресыщенности, безусловно, ещё будут. От заочного спора «Краснодара» и «Локомотива» хочется ждать как минимум интригующего противостояния и матчей со стремлением победить. Кубковый полуфинал между «Зенитом» и «Спартаком», со всем его обилием подтекстов, быть скучным просто не может. В отличие от чемпионата, на игры Кубка страны дисквалификация Тедеско за удаление в 27-м туре и поведение после него, не распространяется. Так что в Санкт-Петербурге специалист, возможно, устроит «последнюю гастроль». Или предпоследнюю, зависит от результата матча. Даже в изобилии футбольных информационных поводов есть явления, от которых важно постараться получить истинное удовольствие, несмотря на угрозу «передозировки».

x