У стартовой черты. В пятницу будет сыгран первый матч нового сезона - Inc News
, автор: Быстрова А.

У стартовой черты. В пятницу будет сыгран первый матч нового сезона

Размышляем об особенностях нынешнего межсезонья в российском футболе.

Через 2 дня матчем за Суперкубок между «Зенитом» и «Локомотивом» стартует новый футбольный сезон в России. Пожалуй, первый случай, когда паузу межсезонья никто не успел заметить. Меньше месяца ожидания, при том что ещё свежа в памяти трёхмесячная приостановка чемпионата, да и зимний перерыв длиной в два с лишним месяца не стёрся из сознания.

При всей привычности формата «осень-весна» с его незначительным по продолжительности межсезоньем, нынешняя смена чемпионатов пока с трудом вписывается в рамки вменяемого понимания. Ясно, что ни команды, ни организаторы чемпионата в лице РПЛ, не виновны в сложившейся ситуации. Скорее, дело в необходимости «перезагрузки», чтобы забыть прежнюю турнирную таблицу и изучать новую.

У многих команд чуть ли не впервые в их истории за всё межсезонье не будет проведено ни одного контрольного матча. У кого-то даже состав не претерпит значительных изменений. Пожалуй, кроме «Зенита» и «Спартака» активности на трансферном рынке прямо сейчас, перед стартом, не проявляет никто. Благо, «окно» для переходов открыто до середины октября и есть возможность не в аномально короткое межсезонье думать о необходимости реформирования состава, а уже прикинуть целесообразность таких действий в ходе турнира. Ещё одна особенность миниатюрного перерыва между сезонами для команд – фактическое отсутствие отпусков. Игроки пробыли дома несколько дней и вернулись к работе.

В клубных офисах – сверхгорячая пора. Нужно не только определиться с необходимостью изготовления абонементов на сезон, но и организовать их продажу. Сроки, опять же, «жмут». Да и болельщикам не по себе. Когда за окном жаркое лето, обновлять сообщения на сайте и в новостных лентах соцсетей, ожидая новости о продаже абонементов, сложновато.

Ещё одно привычное для поклонников клубов действо, которое не все команды пока удовлетворили – презентация новой формы. Стало уже традиционным явлением, чтобы в каждый сезон входить с новым комплектом, одновременно начиная его реализацию в фирменном магазине. Для решения такого вопроса время и возможность в короткое «междучемпионатье» нашлись не у всех. Впрочем, можно и без презентации надеть обновлённую экипировку на стартовый матч, или ещё успеть «похвалиться» новшеством.

Пожалуй, за время существования системы «осень-весна», нынешнее межсезонье самое сложное в организационном плане. Этакая проверка на прочность как для функционеров РПЛ, так и для клубов. Те вопросы, которые прежде решались «с чувством, с толком, с расстановкой», нужно успевать сделать в ускоренном режиме. Пока сбоев не наблюдается. Всё-таки, механизм работы Лиги достаточно отлажен. Хотелось бы, чтобы и сезон прошёл без экстрима.

Источник фото: //premierliga.ru, http
x