Подвиг по расписанию. «Зенит» выиграл Суперкубок России - Inc News
, автор: Быстрова А.

Подвиг по расписанию. «Зенит» выиграл Суперкубок России

Зенитовцы без серьёзных внешних проблем победили столичный «Локомотив» 2:1.

Распорядок дня барона Мюнхгаузена в замечательном фильме Марка Захарова частенько предусматривал подвиг. Легендарный персонаж, демонстрируя свою исключительность, заранее планировал совершение чего-то, что непосильно обычному человеку.

Так и «Зенит». Петербуржцы, выходя на суперкубковый матч, готовили свой подвиг – выиграть Суперкубок, вслед за получением чемпионского золота и Кубка страны. Они явно ощущали собственное превосходство, чувствовали силу. Внешне зенитовцы не волновались ни капли, будто на кону не спор за трофей, а речь шла об абсолютно рядовом контрольном поединке. Начал «Локомотив» с атак? Ничего страшного. Выдержали напор длиной в несколько минут и охладили пыл соперника голом. Тоже, причём, вполне будничным. Перехват в центре, пас на край, навес – и Дзюба головой открывает счёт. 1:0, получите-распишитесь.

Одного точного удара петербуржцам хватило, чтобы почти на час забыть о «Локомотиве». В атакующих действиях красно-зелёные не были способны ни на что от слова «совсем». Позиционное владение мячом без попыток движения – вот единственный компонент, которым команда Николича пыталась смутить чемпиона и обладателя Кубка. Маловато для успеха… «Зенит» вперёд особо не стремился. У сине-бело-голубых в запланированном подвиге не была прописана необходимость постоянно атаковать и выдавать искромётный футбол. Петербуржцы могли себе позволить играть с оглядкой на скорый старт чемпионата, и они это делали. «Локомотив» будто тоже больше думал о первом туре РПЛ, чем о необходимости сравнять счёт.

Попытку заиграть по-настоящему железнодорожники предприняли с выходом Смолова. Заменив инертного Эдера, вернувшийся из испанской аренды Фёдор тут же соорудил вместе с Миранчуком собственный выход один на один. Но угол оказался островат, чтобы смутить Михаила Кержакова. Экс-сельтовец пытался обострить ситуацию и дальше. Но тут снова за дело взялся «Зенит». Как и в начале первого тайма, петербуржцы, дав железнодорожникам чуть-чуть поатаковать, «поставили соперника на место» забитым голом. Дриусси на фланге шикарно открылся под пас, одурачив двух защитников, а потом спокойно покатил к линии штрафной на набегавшего по центру Оздоева. Удар в касание, гол с рикошетом от перекладины. Было впечатление, что красотой исполнения залюбовался даже Гилерме.

«Локомотив» всё же огрызнулся, быстро ответив ударом Чорлуки после розыгрыша углового. Но больше «Зенит» позволять не собирался. Немного бесшабашно-открытого футбола, который столичный клуб успел «урвать» при 2:1, не привели в замешательство оборону сине-бело-голубых. Те давали «Локо» покуражиться дальними ударами, а реальных голевых моментов придумать не давали. Концовку матча «Зенит» надёжно контролировал, совершив подвиг точно по расписанию.

Клуб из Санкт-Петербурга сделал «золотой хет-трик», завоевав и чемпионство, и Кубок с Суперкубком. А Николич впервые в «Локомотиве» потерпел поражение, продемонстрировав невнятную игру. Отношения с фанатами от этого вряд ли улучшатся.

Источник фото: @premierliga
x