Финал фаворитов. За титул Лиги чемпионов будут бороться ПСЖ и «Бавария» - Inc News
, автор: Быстрова А.

Финал фаворитов. За титул Лиги чемпионов будут бороться ПСЖ и «Бавария»

Рассматриваем все привлекательные аспекты титульного матча.

Особый шарм лигочемпионских полуфиналов был в том, что при любом их исходе титульный матч получал дополнительную подоплёку. Болельщики могли увидеть французский либо немецкий финал, был шанс стать очевидцами противостояния новичков, никогда прежде не добиравшихся до такой высокой стадии. В итоге состав участников главного матча Лиги чемпионов оказался самым прогнозируемым. Если вернуться к списку полуфиналистов, то заключительная игра лиссабонского безумия станет «финалом фаворитов».

Действительно, позиции и ПСЖ, и «Баварии» выглядели предпочтительнее, чем шансы оппонентов из Лейпцига и Лиона. Но полуфинал Лиги чемпионов – не тот уровень, чтобы основываться только на теоретических раскладах. Тем более, судьба противостояния решается в одном поединке. Поэтому своё «фаворитство» и парижане, и мюнхенцы обязаны были доказывать тяжёлым трудом и полной концентрацией на поле. С задачей и те, и другие справились, безоговорочно заслужив место в главном матче. Пожалуй, именно «финал фаворитов» и будет самым интересным зрелищем из всех имевшихся и выше названных вариантов. «Бавария» просто крута, каждым элементом мюнхенской машины можно любоваться, наслаждаясь действиями на поле. А у Парижа есть невиданная прежде близость трофея. Все инвестиции в ПСЖ могут, наконец, попасть в цель. Ведь не только, и не столько ради побед в чемпионате Франции собирался такой мощный состав.

Помимо классных составов у каждой из сторон есть и свои звёзды, заслуживающие титула Лиги чемпионов. Левандовски в нынешнем сезоне затмил и Криштиану, и Месси. Такое впечатление, что весь мир в шоке от решения не вручать в 2020-м «золотой мяч», настолько Роберт его заслужил. Но если личный высший приз европейского футбола останется «в виртуальности», то внести вклад в завоевание клубного высшего приза европейского футбола Левандовски может, да ещё как! Но разве не меньше достоин титула Лиги чемпионов Неймар? Многие могут его недолюбливать за склонность к катаниям по полю после существующих или несуществующих фолов. Но не восхищаться его техникой обращения с мячом нельзя. Отсутствие громких титулов оставляет Неймара в тени тех же Криша, Лео и даже Левандовски. В Лиссабоне у бразильца будет шанс обратить весь свет софитов на себя.

Финал Лиги чемпионов – ещё и отражение глобальных процессов, происходящих в футболе. По титульному матчу судят о развитии клубов в той или иной стране, о тенденциях и перспективах командных взаимодействий в различных схемах, чтобы наиболее успешные брать «на вооружение». Встреча в борьбе за титул команд из Франции и Германии, возможно, намекает, что испанская и английская лиги, считающиеся самыми привлекательными для футболистов, зрителей, инвесторов, возможно, начнут уходить немного в тень. И если Бундеслига вряд ли уступает Ла Лиге и АПЛ в получаемом внимании, то французская Лига 1 может потеснить признанных грандов.

x