Безымянное дерби. Интересные аспекты встречи «Локомотива» и «Зенита» - Inc News
, автор: Быстрова А.

Безымянное дерби. Интересные аспекты встречи «Локомотива» и «Зенита»

Рассказываем о явных и скрытых подоплёках поединка московского «Локомотива» и «Зенита» в 6-м туре РПЛ.

Эдер весной-2018 забил в ворота сине-бело-голубых гол, ставший для железнодорожников «золотым» - и «Локо» праздновал чемпионство на глазах у поверженного сильного оппонента. Фёдор Смолов осенью-2019 в сердцах заявлял, что «Зениту» можно сразу отдавать первое место и бороться только за второе. Юрий Сёмин с завидной регулярностью отбирал у петербуржцев Суперкубок России, а Марко Николич упустил его в первой же попытке. «Локомотив» и «Зенит» стали принципиальными соперниками только в новейшей истории. Но их противостояние, порой даже перерастающее в антагонизм, уже является особой изюминкой в российском футболе. Как ни странно, матчи между ними не являются «именными дерби», как «дерби Всея Руси» у «Спартака» и ЦСКА, или как «дерби двух столиц» у того же «Спартака» с «Зенитом». Но отсутствие специального названия совершенно не означает отсутствия «особой значимости» в поединках.

Во-первых, при встрече претендентов на золото попросту не может быть недонастроя или прохладцы. Во-вторых, Москва против Санкт-Петербурга – даже если это не «именное дерби» - это всегда важно и принципиально для каждой из сторон. В-третьих, болельщики каждой из команд, как и сами игроки, помнят «давние обиды» - голы, высказывания, поражения в титульных матчах, и, конечно же, ждут реванша.

Сюда запросто добавляется важность текущего момента. Ведь любой матч имеет подоплёку в привязке к нынешнему турнирному положению. «Зенит» злой после первого поражения в чемпионате, из-за дисквалификации лишился Барриоса и рискует упустить первую строчку в таблице, которую, как казалось, забронировал с первого тура и до финиша. В «Локомотиве» не всё ладно в отношениях с болельщиками, главный тренер может потерять управление командой, в которой не может рассчитывать сразу на двух травмированных лидеров. И у тех, и у других – проблемы, от которых избавляются победами. И которые усугубляются поражениями.

«Зенит», кстати, стал первым клубом, обыгравшим Николича в России – в суперкубковой встрече. А после у «Локо» начались неудачи в чемпионате. Так что у балканского специалиста с петербуржцами особые счёты и шанс «закольцевать» проблемы.

x