Подводный хоккей дебютирует на мини-олимпиаде в Азии - Inc News
, автор: Быстрова А.

Подводный хоккей дебютирует на мини-олимпиаде в Азии

Экзотический вид спорта набирает популярность

Пловцы в трубках, масках, с короткими изогнутыми клюшками ныряют на дно бассейна в погоне за шайбой, соревнуясь в энергичной и пока довольно экзотичной игре в подводный хоккей.

Расскажи это на тренировке сборной России по обычному хоккею, то велика вероятность, что это восприняли бы как более или менее удачную шутку. Тем не менее, изобретенная в 1950-х годах в Великобритании, чтобы помочь дайверам поддерживать форму в течение зимних месяцев, игра постепенно перекочевала из Европы в Азию, где она пользуется своей долей популярности.

В этом году необычная дисциплина дебютирует на Играх Юго-Восточной Азии, проводимых раз в два года в рамках региональной мини-олимпиады, которая привлекает тысячи спортсменов.

В национальном центре водных видов спорта в столице Малайзии Куала-Лумпуре, подводный хоккей считается игрой не для слабонервных - игроки плывут с большой скоростью, применяют силовые приемы, блокируют друг друга, в попытке достать и послать тяжелую шайбу через водную преграду. Периодически они поднимаются на поверхность, чтобы глотнуть воздуха перед очередным погружением.

«Вы должны уметь хорошо плавать и надолго задерживать дыхание. Вербальное общение в этом виде спорта практически невозможно», - говорит Ишмаель Хо, капитан мужской сборной Малайзии.

В матче по подводному хоккею участвуют две команды по шесть человек в каждой, соревнующихся в пространстве размером 15 на 25 метров на глубине двух метров, причем каждая половина игры длится от 10 до 20 минут, в зависимости от правил турнира.

Игра начинается с того, что команды атакуют шайбу с противоположных концов игровой площадки-бассейна, а затем сражаются за нее под водой, пытаясь протолкнуть в ворота соперника.

Хо начал заниматься этим видом спорта, будучи студентом университета в Уэльсе восемь лет назад и помог стать его первопроходцем в Малайзии в 2016 году, играя с горсткой энтузиастов в общественном бассейне за пределами Куала-Лумпура.

Сейчас в Малайзии играют около 50 человек, причем самые преданные проводят четыре тренировки в неделю по два часа.

Филиппины, где в ноябре-декабре пройдут Игры Юго-Восточной Азии, считаются лидером в подводном хоккее, в то время как Сингапур и Индонезия являются главными конкурентами филиппинцев.

Относительные «новички» из Малайзии, которые финансируют поездку на Филиппины из собственных карманов, считаются аутсайдером, но команда настроена, по меньшей мере, на бронзовые медали.

«Команда усердно работает, чтобы получить место на подиуме. Мы дадим нашим конкурентам хороший бой», - сказал капитан сборной Малайзии.

Фото: Malaysia Underwater Hockey Association

x