15-летний бомбардир. Хоккеист Матвей Мичков установил рекорд Юношеских Олимпиад - Inc News
, автор: Быстрова А.

15-летний бомбардир. Хоккеист Матвей Мичков установил рекорд Юношеских Олимпиад

Матвей Мичков забрасывал шайбы в каждом матче Олимпиады, а его голы в финале принесли команде золото. Рассказываем о юном таланте российского хоккея.

В четырёх матчах юношеской Олимпиады нападающий хоккейной сборной России Матвей Мичков забросил 9 шайб. Две из них – в финальной игре. Причём в «золотом» поединке с американцами Мичков стал автором первых двух голов встречи. Фактически, именно эти точные броски оказались победными.

Наверное, говорить о том, что Матвей Мичков единолично втащил российскую сборную на первую ступень пьедестала, было бы неправильно. Отлично играла вся первая пятёрка, как и команда в целом. Но бомбардирские успехи Матвея достойны внимания.

Его уже сравнивают с Павлом Буре и Александром Овечкиным. Его атакующее мастерство заметно превосходит действия, свойственные хоккеистам его возраста. Он родился в Кунгуре, где впервые встал на лёд и взял в руки клюшку. Первые в жизни матчи играл в школе пермского «Молота», там был настолько хорош, что был быстро замечен представителями ярославского «Локомотива». Туда Матвей вскоре и переехал для развития таланта и шлифовки мастерства. Поставленный бросок, способность мыслить на льду, быстрое перемещение за воротами соперника и умение мгновенно ускориться, запутав голкипера и защитников. Эти качества настолько хорошо сформировались у Мичкова уже к 15-ти годам, что, похоже, даже более взрослые противники ничего не могут ему противопоставить. Мичков родился в декабре 2004-го года. Участие в турнирах для хоккеистов этого года рождения, казалось бы, предполагает некое отставание. Всё-таки, полгода или чуть больше разницы в ещё достаточно юном возрасте – значимая фора. Но Матвей взрывает бомбардирские книги рекордов всех турниров! 35 очков (23 гола + 12 передач) в 8 матчах на первенстве сборных Федеральных округов, 62 балла (36+26) в 10 поединках Открытого чемпионата Москвы среди юношей, 43 (29+14) - за 8 игр финального турнира юношеского первенства России. 9 шайб за 4 матча Олимпиады – как продолжение хорошо набранного снайперского хода. Вместе с 5 баллами за голевые передачи этот показатель стал рекордом юношеских Олимпийских Игр за всю историю их проведения.

Золото Лозанны – первая в его жизни большая победа. Сразу после триумфа он не теряет «холодной головы», рассуждая об Играх в целом, о командных действиях и собственной роли в победе.

«Конечно, мы счастливы, не каждый день выигрываешь Олимпийские Игры. Все очень рады. У американцев была сильная команда, все их игроки достаточно техничные. Решил ли исход игры мой дубль в первом периоде? Возможно. Но самое главное, что вся команда выложилась на сто процентов. Мы были максимально сплоченными и заслуженно выиграли этот матч. Я действительно мог реализовать ещё два отличных момента во втором периоде, не получилось. Да и сейчас это уже неважно, главное, что мы выиграли 4:0 в финале Олимпиады. Приятно не то, что я стал лучшим снайпером, а то, что мы добились своей цели и заняли первое место. Это была самая заветная мечта каждого в команде, и мы это сделали», - говорил Мичков в интервью сайту ФХР.

Заветная мечта Мичкова сбылась. Теперь впереди новые мечты и цели, новые бомбардирские рекорды. Главное, сохранять холодной голову и не сходить с выбранного пути. Слова, может быть, банальные, но ведь невероятно сильно хочется, чтобы спустя несколько лет о Мичкове можно было говорить как о рекордсмене, лучшем бомбардире и победителе после молодёжного чемпионата мира, взрослого мирового первенства и взрослой Олимпиады, правда?

Фото: fhr.ru

x