Капризов входит в историю, Овечкин раздаёт передачи. Россияне ярко сыграли в НХЛ - Inc News
, автор: Бесков В.

Капризов входит в историю, Овечкин раздаёт передачи. Россияне ярко сыграли в НХЛ

Российский нападающий сделал то, что ещё не удавалось ни одному новичку лиги

Череда роскошных дебютов россиян в НХЛ продолжается: эстафету у Александра Романова из "Монреаля" подхватил нападающий Кирилл Капризов, ярко начавший выступления за "Миннесоту".

Матч "Уайлд" в гостях против "Лос-Анджелес Кингз" и без того получился драматичным: "дикари" из шахтёрского края Америки к концу второго периода проигрывали две шайбы "королям", но сравняли и победили в овертайме - 4:3.

Правда, и забросили первыми: на 17-й минуте Юнас Бродин с передачи Капризова вывел "Миннесоту" вперёд. Возвращению "Уайлд" вновь посодействовал россиянин, выдав на 44-й минуте пас Виктору Раску. А в овертайме уже забил сам, огорчив Джонатана Куика.

Этих трёх очков Капризову хватило, чтобы не только стать главной звездой матча, но и войти в историю лиги: до него ни одному новичку НХЛ не удавалось набрать столько и забросить победную шайбу в овертайме. Российский форвард восхитил специалистов и партнёров по команде.

"Капризов - это что-то с чем-то. Именно поэтому мы зовём его Долларовый Кирилл", - сказал защитник "Миннесоты" Мэтт Дамба.

"Капризов может своими руками сделать "Миннесоту" не самой скучной организацией", - убеждён журналист CBC Sports Пит Блэкберн.

Но самое ценное признание - пожалуй, от главного тренера "Миннесоты" Дина Эвасона.

"Кирилл делал правильные вещи в нападении, однако нас гораздо больше волновало, как он справится с игрой в обороне, потому что хоккей - это командная игра. И Кирилл отлично справился с этой задачей. Он не пытался обыграть всех соперников один на один и не бегал по всей площадке туда-сюда, а играл вместе с партнёрами. Это вызвало у нас самое большое удовольствие", - цитирует его Startribune.

Но Капризов - не единственный из россиян, кто срывал овации болельщиков этой ночью. Вратарь "Айлендерс" Семён Варламов стал главным человеков в нью-йоркском дерби: он отразил все 24 броска в матче с "Рейнджерс" (4:0) и записал на свой счёт уже 28-й "сухарь" в НХЛ. Он повторил клубное достижение 1976 года: тогда в матче открытия сезона ни одной шайбы не пропустил Гленн Рёш. А вот голкиперу "рейнджеров" Игорю Шестёркину остаётся только сокрушаться, как и его товарищу по команде Артемию Панарину, не спасшему команду от сухого поражения.

Андрей Свечников, нападающий "Каролины Харрикейнз", открыл счёт шайбам в сезоне. Он отличился в концовке матча с "Детройт Ред Уингз" (3:0), забросив в пустые ворота.

Александр Овечкин, которому журналисты прочат звание лучшего снайпера регулярки, пока не забивает, но отдавать передачи уже начал. Он дважды ассистировал сначала Никласу Бэкстрёму, а потом Ти Джею Оши и помог "Вашингтон Кэпиталз" победить в гостях "Баффало Сэйбрз" (6:4).

Источник фото: НХЛ
x