Грустят Чикаго и Коламбус. Свечников и Ничушкин приносят победы своим командам - Inc News
, автор: Бесков В.

Грустят Чикаго и Коламбус. Свечников и Ничушкин приносят победы своим командам

Григоренко и Капризову тоже везёт, но их командам - нет

Североамериканский вечер (он же утро для европейской части России) получился весьма урожайным для наших хоккеистов.

И начать стоит с Коламбуса, где местные "Блю Джекетс" проиграли "Даллас Старз" - 3:6. "Звёзды" резво стартовали в сезоне, но приехали в Огайо, имея два поражения подряд. Взбодриться удалось удачно: порыв Джо Павелски, к исходу первого получаса набравшего три очка, поддержали россияне. На 32-й минуте Александр Радулов ассистировал Гурьянову, и тот сделал счёт 4:1 в пользу "Далласа", а Радек Факса забросил пятую шайбу. Во втором периоде игру для "Коламбуса" попытался спасти Михаил Григоренко - он сначала забил сам, а потом на пару с Владиславом Гавриковым помог это сделать Дину Кукану. При счёте 3:5 "Коламбус" снял голкипера, но получил шестую шайбу в пустые ворота от Радулова. Григоренко может утешиться разве что званием третьей звезды матча, которое заслужил всего за девять с небольшим минут, проведённые на льду.

В матче "Колорадо Эвеланш" и "Миннесоты Уайлд" русское влияние получилось ещё более весомым. На 18-й минуте "лавин" вывел вперёд Логан О'Коннор, а на 28-й вторую шайбу и в матче, и в своём личном сезоне забросил Валерий Ничушкин. Как ни старалась "Миннесота", но сумела только отквитать один гол - на 34-й минуте в меньшинстве отличился Кирилл Капризов. Теперь на его счету девять очков.

Русская фамилия с интонацией восхищения звучала этим утром и в Чикаго, где "Блэкхоукс" проиграли "Каролине Харрикейнз". Нападающий гостей Андрей Свечников выступил в роли эдакого багетного мастера, который заключил матч в рамку собственного изготовления: на 4-й минуте он открыл счёт, а когда дело докатилось до серии штрафных бросков, реализовал решающий буллит - 4:3.

"Свечников способен решать исход каждого матча. Сегодняшний исключением не был", - лаконично подвёл итог его партнёр по "Каролине" Джордан Стаал.

"Оттава Сенаторз" на выезде проиграла "Эдмонтон Ойлерз" - 2:4, зато порадовал защитник Артём Зуб: россиянин, всего лишь 31 января вызванный "сенаторами" из запаса, провёл в НХЛ два матча и сделал уже вторую результативную передачу.

Нельзя обойти вниманием и ещё одно событие дня: первую шайбу в первом же матче в НХЛ забросил уроженец солнечного Узбекистана Артур Калиев. Уже в два года он вместе с семьёй перебрался из родного Узбекистана в Штаты. Калиев прекрасно проявил себя на недавнем молодёжном чемпионате мира и вот теперь сыграл первый поединок в составе "Лос-Анджелес Кингз". Так что узбекская земля, как теперь показывает практика, может рождать не только тех, кто успешно играет в футбол и хоккей на траве, но и тех, кто вполне успешно укрощает шайбу на катках НХЛ.

Источник фото: Джерри Брум / AP
x