Звёзды не ржавеют. Овечкин и Малкин показали, что их рано списывать - Inc News
, автор: Бесков В.

Звёзды не ржавеют. Овечкин и Малкин показали, что их рано списывать

А российский вратарь стал антигероем дня

Ну вот и наступили старые добрые времена, когда в один игровой день забивают и Овечкин, и Малкин. Российские звёзды НХЛ впечатляюще тряхнули стариной в матчах, которые вовсе не были простыми.

Особенно это относится к поединку, в котором "Вашингтон Кэпиталз" победили на выезде "Филадельфию Флайерз". Столичная команда начала игру тяжело и первой пропустила - на 12-й минуте Джоэль Фараби распечатал ворота Ильи Самсонова. Но российский голкипер больше не пропускал, отразив впечатляющие 36 бросков, а "Вашингтон" во втором периоде преобразился - во многом благодаря Ти Джею Оши и Овечкину, которые и соорудили на 35-й минуте ответный гол. Американец долго выцеливал, откуда и кому отдать передачу, и чутьё его не подвело - а Александр по пустому углу не промахнулся. Дело шло ко второму перерыву, но за 16 секунд до сирены вашингтонцы вышли вперёд - это Дмитрий Орлов завершил точным броском трёхходовку, начатую с выигранного вбрасывания. А точку в игре на 45-й минуте поставил Ник Дженсен - 3:1. И всё же главным героем третьего периода стал не он, а Самсонов, совершивший несколько впечатляющих сэйвов и показавший, что он вполне достоин оставаться основным вратарём.

Между тем Овечкин продолжает вписывать себя в историю: шайба в отчётном матче стала для него 363-й в НХЛ на выезде, и по этому показателю Александр теперь второй в истории лиги. Первый - феномен Уэйн Гретцки, и его позиция с 402 голами не выглядит незыблемой.

Если бы в НХЛ отмечали главных неудачников игрового дня, то на этот раз главным претендентом явно стал бы российский вратарь "Нью-Йорк Рейнджерс" Александр Георгиев. А ведь дебют матча с "Питтсбург Пингвинз" стал таким удачным для "синерубашечников": уже на 2-й минуте Мика Зибанеджад с передачи Павла Бучневича открыл счёт. Роковой стала концовка периода: за 61 секунду красный фонарь зажёгся за воротами Георгиева трижды - Джон Марино, отличившийся после паса Малкина Каспери Капанен и Сидни Кросби не знали пощады. Российского голкипера тут же отправили на скамейку. Его американский сменщик Кейт Кинкейд, не игравший в НХЛ с ноября 2019 года, почти до конца матча оставался сухим, но на 54-й минуте Малкин размочил и его, а затем ещё одну шайбу забросил Зак Астон-Риз.

Евгений набрал уже шесть очков в четырёх последних матчах и всё больше похож на себя самого. "Начинают исчезать те ужасные ошибки, которые всех раздражали. В начале сезона он пытался играть в привычный для себя хоккей, но тело его не слушалось, а теперь всё по-другому", - констатирует американское издание The Athletic, и с ним трудно не согласиться.

Источник фото: Валерий Шарифулин / ТАСС