И тут в дело вступил Капризов. Российский нападающий опять удивил НХЛ - Inc News
, автор: Бесков В.

И тут в дело вступил Капризов. Российский нападающий опять удивил НХЛ

А Владимир Тарасенко забросил первую шайбу после тяжёлой травмы

В этом сезоне аудитория тех, кто "с детства за "Миннесоту Уайлд", заметно увеличилась. Но будем объективны - кто, за исключением жителей этого шахтёрского города и хоккейных гиков, всерьёз переживал за эту команду?

Это у её предшественницы "Миннесоты Норт Старз", 26 лет выступавшей в НХЛ, были два финала Кубка Стэнли, а в составе блистали Нил Бротен и Дино Сиссарелли. В 1991 году "северные звёзды" переехали в Даллас, а большой хоккей в лице "Уайлд" вернулся в город девять лет спустя. За это время "Миннесота" звёзд с неба не нахватала. И вот теперь о клубе говорят по всему миру, а виной всему российский нападающий Кирилл Капризов. Он, проводящий первый сезон за океаном, уже побил добрый десяток клубных рекордов, а минувшей ночью оформил первый хет-трик в НХЛ. "Дикарям" противостояла "Аризона Койотс", и складывалась игра сложно. В воротах "Миннесоты" в поте лица трудился канадец Эдин Хилл, отразивший в итоге 28 бросков, а у "койотов" ему не уступал соотечественник Кэм Тальбо. Так что до 46-й минуты счёт был нулевым.

И тут в дело вступил Капризов, сотворив гол из не самой ситуации: после долгой перепасовки в чужой зоне шайба попала к нему в углу площадки, и Кирилл, сместившись в центр по диагонали, мощно бросил в дальний угол. Не прошло и двух с половиной минут, как он забил ещё, на этот раз на скорости уйдя за ворота, заложив вираж и закончив всё не менее хлёстким броском. Почин россиянина поддержал швед Юнас Бродин - он довёл счёт до 3:0. А точку в игре вновь поставил Капризов, без обработки выстрелив из круга вбрасывания в девятку.

"Это было шоу одного человека - Кирилла Капризова!" - констатировала канадская телекомпания Sportsnet.

На счету нашего форварда уже 10 шайб и 13 голевых передач, и рекорд Мариана Габорика, пока что самого результативного новичка "Миннесоты", уже под угрозой: у словака было 36 очков в регулярке.

Владимиру Тарасенко в "Сент-Луис Блюз" до результатов Капризова в этом сезоне очень далеко, да и не нужно ему сейчас задумываться о бомбардирских достижениях. Он совсем недавно вернулся на лёд после тяжёлой травмы, и главная радость сейчас в том, что Владимир снова хорош, как и прежде. Минувшей ночью он записал на свой счёт гол и результативную передачу в домашнем матче против "Вегас Голден Найтс" - увы, закончившуюся поражением "музыкантов" со счётом 4:5. Но первая шайба Тарасенко в сезоне - событие самоценное. На его счету три очка в трёх матчах - похоже, Владимир не только восстановился как надо, но и знатно соскучился по хоккею.

Источник фото: ХК "Миннесота Уайлд"
x