Бомбардир из старших классов. Почему Матвей Мичков - главная надежда российского хоккея? - Inc News
, автор: Бесков В.

Бомбардир из старших классов. Почему Матвей Мичков - главная надежда российского хоккея?

В 16 лет он стал лучшим снайпером МХЛ и самым ценным игроком чемпионата мира

Имя российского хоккеиста Матвея Мичкова мы всё чаще слышим рядом со словами "талант", "звезда" и "надежда". Сейчас, в свои 16 лет, он самый перспективный хоккеист России и, пожалуй, один из самых перспективных в мире.

И это лишь отчасти аванс, ведь на едва завершившемся юниорском чемпионате мира Мичков собрал все личные награды, став лучшим бомбардиром, лучшим нападающим, лучшим игроком и попав в символическую сборную турнира. С 12 шайбами он занял третье место в истории по голам на одном юниорском чемпионате, обойдя Илью Ковальчука и Никиту Кучерова. Впереди остались только Александр Овечкин и Коул Кофилд, которые забрасывали по 14 раз. Впрочем, 17-летие Матвей встретит лишь в декабре, а значит, сможет сыграть и ещё на одном юниорском чемпионате.

Мичков родился в 2004 году в Перми, занимался хоккеем в местном "Молоте" и ещё младшеклассником попал на заметку к скаутам ярославского "Локомотива": Матвею было всего девять, когда его пригласили туда заниматься. Переход на новый уровень получился безболезненным: Мичков продолжил клепать шайбы в детском первенстве Москвы, где выступали ярославцы. В 2019 году он перебрался в петербургский СКА. "В "Локомотиве" маринуют людей", - объяснил он свой переход, добавив, что ему импонирует атакующий хоккей питерцев. Если бы не Санкт-Петербург, Матвей, скорее всего, был бы уже за океаном: его приглашали в Бостонский университет и юношеские лиги.

В 2020 году Мичков в составе сборной России стал чемпионом юношеских зимних Олимпийских игр в Лозанне, установив рекорд результативности: всего за четыре матча он набрал 14 (9+5) очков.

Сезон-2020/21 стал для Матвея дебютным в Молодёжной хоккейной лиге. 15-летний новичок, выступавший по ходу сезона за две команды из системы петербургского клуба - СКА-1946 и "СКА-Варяги", не стушевался и на этом уровне, забросив шайбу уже в первом матче. Это был почти самый "юный" гол в истории лиги: рижанин Рихард Букартс отличился, будучи всего на день младше. Но Букартсу было далеко до результата, которого достиг Мичков в стартовом сезоне: в 61 матче он набрал 59 (39+20) очков, побив несколько рекордов МХЛ и получив приз лучшему новичку.

Сильная сторона Мичкова - в его универсальности. У него хорошая скорость и катание. Хотя Матвей не обладает богатырскими параметрами, его тяжело оттереть от шайбы или смутить силовой борьбой. У него высокая культура обращения с шайбой. Он не эгоист на льду. И, что немаловажно, у Мичкова нет звёздной болезни. "Я спокойно отношусь к интересу со стороны СМИ. Не надо обращать на это лишнее внимание. А звездная болезнь мне не грозит. Я обычный человек и все понимаю", - говорит он в интервью, которые, кстати, раздаёт нечасто.

Что дальше? Матвею пророчат первый номер драфта НХЛ. Но это будет потом. "Я об этом не думаю, - говорит Мичков. - Для начала надо заиграть в КХЛ. Мне еще предстоит много работы, многому надо учиться". И эти спокойные слова укрепляют надежду на то, что Матвей дорастёт до вершины мирового хоккея.

Источник фото: ИИХФ
x