Сборная России на ЧМ-2021: слабые вратари, мощная оборона, загадочное нападение - Inc News
, автор: Бесков В.

Сборная России на ЧМ-2021: слабые вратари, мощная оборона, загадочное нападение

Подопечные Валерия Брагина могут преподнести на чемпионате мира любой сюрприз

Сборная России по хоккею на грядущем чемпионате мира - настолько тёмная лошадка, что её масть почти вороная. В распоряжении главного тренера Валерия Брагина 26 хоккеистов, из них 16 никогда не играли на таком уровне.

Это Федотов, Самонов, Дронов, Ожиганов, Рафиков, Воронков, Окулов, Бурдасов, Тимкин, Морозов, Каменев, Швец-Роговой, Галимов, Карнаухов, Толчинский и Кузьменко. Спору нет, и Овечкин с Малкиным некогда были дебютантами, а дебютант Капризов сейчас восхищает всю Америку. Но не станет ли такое количество новичков критической массой, которая скажется на психологии команды в важный момент чемпионата?

Уязвимое место сборной России - это вратари. Все три голкипера - Иван Бочаров, Александр Самонов и Иван Федотов - не первые номера в своих командах, соответственно московском "Динамо", СКА и ЦСКА. И в недавних матчах Чешских хоккейных игр мы видели, что до надёжности им далеко. Да, одна вакансия оставлена для голкипера из НХЛ, но условные Сорокин, Василевский и Бобровский не освосвободятся быстро - к этому моменту ошибки, допущенные вратарями из родной КХЛ, могут привести к непоправимому.

Так что особые надежды приходится возлагать на оборону. И она у сборной России довольно неплохая и разнообразная. Именно эта линия получила солидное пополнение из НХЛ: Проворов из "Филадельфии Флайерз", Зуб из "Оттавы Сенаторз", Гавриков из "Коламбус Блю Джекетс", Нестеров из "Калгари Флэймз" и Задоров из "Чикаго Блэкхоукс". Есть в российской обороне и силовые защитники, и фактические полузащитники, умеющие подключаться к атаке. Где и как использовать эти широкие возможности - уже зависит от искусности тренеров сборной России.

Нападение по сравнению с защитой выглядит более блекло. Безусловно, СКА рассматривается как базовый клуб сборной, но те, кто следил за КХЛ, помнит, что питерский клуб не отличался стабильностью в минувшем сезоне. Что же мы видим? Семь форвардов из СКА (Бурдасов, Швец-Роговой, Каменев, Тимкин, Морозов, Галимов, Кузьменко), четыре из ЦСКА (Шалунов, Окулов, Слепышев, Карнаухов) и всего по одному из "Авангарда" (Толчинский) и "Ак Барса" (Воронков). Этот выбор вызывает вопросы. Понятно, что из-за травмы выбыл лидер нападения Шипачёв из московского "Динамо". Но почему нет Петрова из "Ак Барса", Светлакова из ЦСКА, Жафярова и Чеховича из "Торпедо", Кагарлицкого из "Динамо"? Не самое сильное пополнение пришло и из НХЛ: на счету Григоренко в "Сан-Хосе" в этом сезоне только 12 очков, а Барабанов в "Торонто" и "Сан-Хосе" и вовсе набрал только 8. Скорее всего, в ударном звене сыграют Шалунов, Окулов и Воронков, во втором - Бурдасов, Григоренко и Слепышев. Наверняка будет действовать и петербургское звено Каменева, Тимкина и Швеца-Рогового.

Словом, сборная России за считаные дни до старта чемпионата мира оставляет много вопросов. Придётся отвечать, и почти с ходу: уже в первом матче команде Валерия Брагина играть с сильными чехами.

Источник фото: ФХР
x