ЧМ-2021. День 13: в финале сыграют рациональные финны и непредсказуемые канадцы - Inc News
, автор: Бесков В.

ЧМ-2021. День 13: в финале сыграют рациональные финны и непредсказуемые канадцы

На чемпионате мира по хоккею состоялись полуфинальные поединки

На чемпионате мира по хоккею в Риге осталось сыграть два самых важных матча. В финале действующий обладатель титула сборная Финляндии сыграет с Канадой, которая по ходу турнира пережила чудесное преображение.

Канада - США - 4:2

Североамериканское дерби уже случилось на групповом этапе, и тогда канадцы, перед этим проигравшие Латвии, не сдержали звёздно-полосатых. Вот и в полуфинале казалось, что американцы всё же фавориты - хотя бы потому, что на протяжении всего турнира их игра выглядела более цельной.

Матч получился интересным, соперники действовали на высоких скоростях, предпочитая атаковать. Уже на 3-й минуте хоккеисты Канады вышли вперёд после броска Брэндона Пирри. Однако постепенно инициативой завладела сборная США, и под конец периода равновесие восстановил Колин Блэкуэлл.

После перерыва ход матча не поменялся, но настырнее выглядели уже канадцы. Фактически игру сделал Эндрю Манджапане, один из ключевых хоккеистов команды: ведь именно он забросил решающую шайбу россиянам в четвертьфинале, да и вообще подъём канадцев совпал с его прибытием на турнир. Вот и теперь он дважды отличился на 25-й и 41-й минутах. Американцы стараниями Александра Хмелевски сумели отыграть одну шайбу. Сборная США за 2 минуты до сирены сняли вратаря, но всего лишь получили гол в пустые ворота.

Финляндия - Германия - 2:1

Немцы в любом случае - отрадное открытие чемпионата: после серебряного успеха на Олимпиаде они опять оказались в компании сильнейших команд планеты. Значит, это уже не случайность.

Да и какая может быть случайность, если финнам пришлось со сборной Германии так тяжело. Да, уже в первом периоде "суоми" обозначили преимущество - Ииро Пакаринен (14) и Ханнес Бьёрнинен (19) вывели свою команду вперёд. Однако оставшаяся игра прошла под знаком немецкого давления. Будь нападающие сборной Германии чуть мастеровитее финских защитников - и ход матча мог перевернуться. Но и без того Маттиас Плахта сумел отквитать одну шайбу.

Финны с не самым зрелищным, зато фирменно дисциплинированным хоккеем добрались до финала и вполне способны защитить титул. Однако предсказывать исходы матчей с участием сборной Канады на этом чемпионате - пустое дело. Она обыгрывала и более классные по составу команды (например, Россию), и выглядящие более командно зрелыми (например, США).

Финал начнётся в 20:15 мск, а пятью часами раньше американцы и немцы сразятся за бронзовые медали.

Источник фото: ИИХФ
x