Команда, которую мы помним. Десять лет назад в авиакатастрофе погиб хоккейный "Локомотив" - Inc News
, автор: Бесков В.

Команда, которую мы помним. Десять лет назад в авиакатастрофе погиб хоккейный "Локомотив"

Перед стартом сезона-2011/12 ярославцев, собравших прекрасный состав, считали фаворитами КХЛ

Десять лет прошло с того дня, когда в авиакатастрофе разбился ярославский "Локомотив". Команда, которая должна была побороться в этом году за Кубок Гагарина, стала болью всего хоккейного мира.

Первые новости об авиакатастрофе начали просачиваться в вечерний информационный эфир уже через несколько минут. Сначала казалось, что это ошибка - мало ли какие слухи приносят новостные ленты: ничего, сейчас исправят, опровергнут... Но нет - эта чёрная лавина букв, на которую было страшно смотреть, всё росла и росла. Сначала верили, что на борту не было Руслана Салея - промелькнул слух о том, что он отправился в Минск на матч с "Динамо" не вместе с командой, а своим ходом заранее. Затем всей страной молились за Александра Галимова, хоть и понимали, что 90-процентный ожог - это почти приговор. Он прожил ещё пять дней - а потом отправился вслед за ребятами...

Это было горе. Горе, которое смывает все клубные и национальные различия. Соболезнования шли из хоккейной донельзя Канады и экзотической Мексики, а цветы к импровизированным мемориалам у стадионов по всей стране несли болельщики "Спартака" и ЦСКА, "Металлурга" и "Ак Барса", футбольных, баскетбольных, регбийных команд. Даже те, кто был равнодушен к хоккею и не знал ни одного человека из состава ярославцев, были раздавлены произошедшим.

Какая же это была команда! Сколько радости она могла подарить! Канадец Брэд Маккриммон, обладатель Кубка Стэнли в составе "Филадельфии", собрал в Ярославле роскошный состав. Настолько роскошный, что возникал вопрос - а как он управится с таким количество ярких личностей? Между тем предсезонка "Локомотиву" удалась - под руководством Маккриммона ярославцы выиграли Кубок Латвийских железных дорог. Последнюю шайбу того состава по странному совпадению забросил Александр Галимов.

В том "Локомотиве" был легендарный словацкий нападающий Павол Демитра, один из лучших легионеров в истории КХЛ. Прекрасные чехи Карел Рахунек и Йозеф Вашичек, белорус Руслан Салей - все они вдоволь поиграли за океаном. Из "Атланта" перебрались защитник Павел Траханов и скоростной форвард Ян Марек, из московского "Динамо" - защитник Михаил Баландин. Мощной была и вратарская линия - первым номером должен был стать олимпийский чемпион швед Стефан Лив, но и опытнейший 38-летний Александр Вьюхин пришёл явно не на скамейку. Под стать звёздам были молодые местные ребята - Геннадий Чурилов, Александр Калянин, Виталий Аникеенко, Никита Клюкин, Даниил Собченко. Ярославцем был и капитан команды - любимец болельщиков Иван Ткаченко. Этот состав дарил надежду на главный трофей КХЛ, и специалисты судили вполне объективно: шансы "Локомотива" завоевать Кубок Гагарина как никогда высоки. Но вышло всё по-другому...

Десять лет прошло. Но до сих пор, когда читаешь эти имена, трудно поверить: вот этих людей - с такими разными биографиями, с такими близкими фамилиями, которых ты видел на льду множество раз, - больше нет. Светлая память тебе, "Локомотив", наша небесная команда.

Источник фото: РИА "Новости"
x