В этом сезоне КХЛ остался без чемпиона из-за коронавируса - Inc News
, автор: Быстрова А.

В этом сезоне КХЛ остался без чемпиона из-за коронавируса

Руководство лиги решило не определять победителя турнира.

Сегодня руководство Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) на своем официальном сайте выложило заявление, что в связи с досрочным прекращением сезона-2019/20 обладатель Кубка Гагарина определен не будет.

Свой вердикт лига аргументировала тем, что из-за невозможности продолжения соревнований определение чемпиона и призеров по итогам первого этапа, а также по иному рейтингу не будет соответствовать спортивному принципу. В обращении говорится, что объективные и справедливые критерии для определения чемпиона найти не удалось.

В итоге КХЛ постановила среди команд, которые пробились в полуфиналы конференций, места с 1-го по 8-е не распределять. Данным клубам присвоили технически единое место. Врезультате 1-8 место заняли «Ак Барс», «Барыс», «Динамо», «Йокерит», «Салават Юлаев», «Сибирь», СКА и ЦСКА. В этом списке команды перечислены в алфавитном порядке. Места с 9-го по 24-е распределены по спортивному принципу среди остальных клубов КХЛ.

Президент КХЛ Алексей Морозов заявил, что Лига приняла взвешенное и единственно верное решение, которое отвечает спортивному принципу. Он указал, что данный вердикт был продиктован необходимостью сохранения здоровья людей.

Стоит добавить, что ЦСКА выиграл регулярный чемпионат КХЛ, обойдя всего на очко казанский «Ак Барс». 25 марта лига приняла решение о досрочном завершении сезона-2019/2020 из-за распространения коронавируса. Изначально руководство сильнейшей европейской хоккейной лиги изучало сразу несколько возможных вариантов рестарта чемпионата. В частности, матчи плей-офф могли быть доиграны в апреле или даже летом.

Однако уже тогда руководство лиги сомневалось, что такой сценарий развития событий возможен. При этом затягивать с итоговым решением тоже было нельзя. Теперь остается ждать, какое решение примет РФС относительно футбольного чемпионата.

Источник фото: vk.com/hccska
x