Лучшему хоккеисту – «Калаш» в руки. Безумная идея с родины оружейников - Inc News
, автор: Николай Терихов

Лучшему хоккеисту – «Калаш» в руки. Безумная идея с родины оружейников

Есть в России такой хоккейный клуб – «Ижсталь».

Бывали годы, когда он был на подступах к советской хоккейной элите, а сейчас играет в дивизионе не самом сильном – в ВХЛ. Хоть расшифровывается он как высшая лига, но рангом ниже, чем КХЛ.

И вот теперь команда делает радикальный шаг вперед в плане пиар-технологий и продвижения… ну, если не своего собственного продукта (места у клуба невысоки), то продукта регионального. Лучшего игрока матча будут теперь премировать ни много ни мало автоматом Калашникова.

Начало этой странной традиции уже положено. Главный тренер команды Рамиль Сайфуллин вошел в раздевалку, передергивая затвор автомата. Игроки испуганно переглянулись: вроде бы только что победу 3:2 над «Челметом» одержали.

- Это оружие после каждой домашней победы будет доставаться лучшему игроку, которого выберут сами хоккеисты, - сказал наставник команды.

Трофей будет переходящим.

Пострелял – и хватит.

Наше мнение? Отношение сугубо отрицательное. Спорт – это война мирными методами. Поэтому автомат – вещь однозначно лишняя. Это первое и главное. Есть еще и второе, второстепенное. Много было в свое время споров о том, по делу ли назвали плей-офф КХЛовского турнира Кубком Гагарина. Всё-таки к хоккею Гагарин точно никакого отношения не имел. Но при этом Гагарин – символ, наша гордость. И никто его подвиг сомнению не подвергнет никогда. А вот с Калашниковым… Ну, как бы корректнее выразиться. Мифы мы создавать умеем. У нас ведь и радио не Маркони изобрел, а отдельно взятый для страны Александр Попов. И многое друге у нас имеет альтернативных героев. Но с автоматом – вот ведь беда. Все хорошо знают, что Калашников не изобретал свой автомат, а просто скопировал оружие с немецкой штурмовой винтовки Stg-44. Эту винтовку изобрел известный, немецкий, оружейных дел мастер Хуго Шмайсер.

Не случайно даже на открытии недавно памятника Калашникову на Садовом кольце никто поначалу не заметил, что в основании постамента – немецкое оружие, а вовсе не «калаш». Так что зачем нам этот сомнительный повод для гордости?

x