Без тринадцати минут чудо - Inc News

Без тринадцати минут чудо

Как «Локомотив» едва не удивил футбольную Европу.

Ювентус – Локомотив – 2:1.

Если большинство из нас призналось бы себе после финального свистка, раздавшегося на стадионе в Турине, что ждали куда более удручающего результата, то итог встречи «Ювентуса» и «Локомотива» не казался бы, пожалуй, столь обидным. В красно-зелёных верили только сами футболисты и их наиболее отчаянные поклонники. Для стороннего российского болельщика, поддерживающего в еврокубках все команды своей страны, как для любого нейтрального зрителя или специалиста, исход встречи до её начала вряд ли вызывал сомнение. Криштиану и компания против обескровленного травмами «Локомотива», да ещё и на своём поле? Разве у команды Сёмина могли быть шансы?

Но опытный еврокубковый боец, уже в этом розыгрыше Лиги чемпионов оставивший не у дел «Байер», нашёл, что противопоставить мощному оружию «Старой Синьоры». Сдерживая стартовый натиск, москвичи иногда не стеснялись играть просто на отбой, вынося мяч подальше от своей штрафной и даже не пытаясь за него цепляться. И накрывали игроков соперника на подступах к воротам, буквально вешаясь на ноги, не позволяя нанести удар. Строжайшая игровая дисциплина, самоотверженность (чего только стоит бросок Гилерме под удар Криштиану с риском получения травмы) и ожидание своего шанса. Из этих трёх слагаемых Сёмин планировал ковать свой успех. И успех пришёл. Миранчук и Жоао Марио соорудили невероятную контратаку, в которой было всё. И мастерство с тонкостью паса на партнёра, и потрясающее чутьё момента, позволившее ждать отскока в самом нужном месте, и доля везения, без которой ни один гол не забивается. «Поймал соперника на противоходе, отдал пас. Думал, Жоао вернет обратно, но мяч после удара отскочил ко мне – оставалось попасть в ворота», - рассказывал о забитом мяче клубной пресс-службе Алексей Миранчук.

Контратака для футбольных учебников, 0:1, и у «Ювентуса» оставался час, чтобы подтвердить статус фаворита.

Но до окончания первого тайма на поле главенствовал не могучий туринский клуб, а непроходимая стена обороны «Локомотива». Перерыв пошёл на пользу «Юве». Чёрно-белые осознали происходящее и вышли дожимать команду Сёмина, которой попросту не хватало сил. «Старая синьора» позволила сопернику немного покуражиться у собственных ворот в начале второго тайма. Может быть, это и сгубило в итоге «Локо». На второй гол не наиграли, а вот свои защитные порядки порушили. У железнодорожников начинали подкашиваться ноги, с каждой минутой всё тяжелее давались точные пасы. Если отобрать мяч у соперника вблизи своей штрафной удавалось, то выжать максимум из шанса на остроту у ворот чужих уже не получалось. В одном из эпизодов убежать один на один мог Идову. Идову!!! Ни скорости, ни мастерства, чтобы выжать из шанса столько же пользы, сколько Миранчук, он не смог. А в обороне в итоге «поплыл». Но некем было освежить игру Сёмину. Входить с замены в такой матч архисложно. А выйти на поле так, чтобы усилить команду и действовать столь же чётко, просто невероятно. И «Локомотив» всё-таки не смог дотерпеть. Удалось сдержать Роналду, нашёлся другой герой. Дибала на 77-й и 79-й минутах вернул ход матча с головы на ноги. «Юве» победил 2:1. Но упрекнуть «Локомотив» за поражение язык не повернётся. Решить задачу-минимум и попасть из «группы смерти» хотя бы в Лигу Европы железнодорожникам по силам.