Семак, как же так? «Зенит» проиграл в матче Лиги Чемпионов «Лейпцигу» - Inc News

Семак, как же так? «Зенит» проиграл в матче Лиги Чемпионов «Лейпцигу»

Зенит – РБ «Лейпциг» - 0:2.

При просмотре этого матча хотелось себя ущипнуть или сделать иное действие, чтобы понять, не сон ли это всё. Ведь зрелище, происходившее на «Арене Санкт-Петербург» действительно не совсем походило на реальность. «Зенит» на собственном стадионе играл глубоко от обороны! И если болельщики на трибунах могли убедиться в реальности наблюдаемого без щипания себя, а отчаянно свистя, то зрителям у телеэкранов оставалось только удивляться изображению на мониторе. Похоже, что и сами футболисты не могли поверить в необходимость окапываться у своей штрафной, рассчитывая лишь на контратаки.

Оборонительные действия порой вызывали у зенитовцев путаницу, а длинные разрезающие пасы на Азмуна в надежде на его скорость не давали желаемой выгоды. «Лейпциг» уверенно вёл игру, практически не давая хозяевам шансов. И даже тревожные звоночки в виде красиво забитого, но отменённого после просмотра ВАР, гола не заставили Сергея Семака попробовать внести коррективы. Зенитовцы вроде бы стали подбираться к чужой штрафной, но остроты было слишком мало, чтобы она воплотилась во взятие ворот. Чем больше продолжался матч, тем сильнее крепло впечатление, что питерские футболисты просто не готовы играть «автобусом». Да, команда может отдать мяч и навязать борьбу, но не отсиживаться в обороне. Тем более при домашних трибунах. Даже опаснейший штрафной в непосредственной близости от чужих ворот «Зенит» исполнил как в тумане. В ситуации, когда Ракицкий способен нанести опасный удар, последовал странный навес в никуда. Своеобразная квинтэссенция непонимания игроками происходящего на поле и своих задач в матче. Поэтому гол в ворота Кержакова перед свистком на перерыв как нельзя лучше вытекал из логики первого тайма. «Лейпциг» наиграл на 1:0 и заслужил уйти в раздевалку, ведя в счёте.

Во втором тайме Семак не произвёл тех поправок, которые, казалось бы, могли освежить и взбодрить «Зенит». Давления на ворота гостей не добавилось. Дзюба и Азмун, которые не оставляют шансов соперникам в российском чемпионате, будто пропали с поля вообще. Немецкая оборона попросту «съела» лидеров атак хозяев. Странная тактика и неспособность что-либо сделать у чужих ворот только бесили 22-го номера зенитовцев. Дзюба уже второй матч подряд активно ведёт себя в перепалках и потасовках на поле. А если он нервничает, значит, с командой что-то не в порядке. Но если с ЦСКА удалось сыграть вничью, то с «Лейпцигом» всё закончилось полным провалом. 0:2, последняя десятиминутка с тотальным контролем мяча гостями, и сильно ухудшившиеся шансы на выход из группы в весеннюю стадию Лиги чемпионов. А из положительного, пожалуй, только вывод, что «автобусом» зенитовцы играть не готовы и не умеют, и с «Лионом» так делать не нужно.

За 2 тура до финиша группового этапа у «РБ Лейпциг» 9 очков, у «Лиона» - 7, зенитовцы с 4 очками на третьей строчке, а замыкает таблицу «Бенфика», набравшая 3 балла.