Лидерозависимая сборная. Пытаемся найти причины поражения от Бельгии - Inc News
, автор: Быстрова А.

Лидерозависимая сборная. Пытаемся найти причины поражения от Бельгии

Зависит ли сборная России от Александра Головина и есть ли решение проблемы?

Отборочный турнир к чемпионату Европы-2020 практически завершён. Сборной России осталось провести один матч, который не имеет никакого значения. В гостевой встрече с Сан-Марино нет ни турнирного интереса, ни интриги. Пожалуй, единственное, что может привлечь внимание к поединку, это статистический фактор. Матч стоит посмотреть ради того, чтобы узнать ответы на вопросы, побьёт ли сборная рекорд результативности и сколько мячей забьёт при этом Артём Дзюба. Впрочем, Станислав Черчесов может добавить к этим аспектам ещё один. Если выпустит на поле резервистов, которые редко либо вообще не играли в главной команде страны. Где, как не в Сан-Марино при отсутствии хоть каких-то турнирных задач, давать игровую практику уровня сборной Беляеву, Чистякову, Фомину или Шунину с Джанаевым?

Пока же попытаемся без эмоций осознать произошедшее в субботу на «Газпром-Арене». Была ли сборной обречена на поражение? Выбор тактики, который стал фатальным для команды Черчесова, понятен. Надо было забивать, причём минимум дважды. Окопавшись в обороне, как в легендарной встрече с испанцами на чемпионате мира, на нужный результат вряд ли можно было бы рассчитывать. Поэтому ставка на атакующие действия, теоретически, оправдана. Но тут проявилась главная беда нынешней сборной. Эту нерадостную черту замечали и прежде, в матчах с куда более «проходимыми» соперниками, такими как Казахстан или Кипр. Но более высокий класс российских футболистов позволял сглаживать тот неприятный фактор. Субботним вечером в Петербурге он буквально лез в глаза.

Дело в том, что сборная слишком зависима от наличия и настроения лидеров команды. Да, лидер имеет значение для любого клуба в любом турнире. Но здесь ключевая роль не в психологическо-мотивационной составляющей, а именно в игровой. И у подопечных Черчесова на протяжении всего отбора на Евро проявлялась большая зависимость от действий и состояния Головина. Есть Александр на поле, клеится у него игра и хорошо себя чувствует, значит, он конструирует атаки, изобретает проблемы для чужой обороны, дирижирует действиями партнёров. С Головиным ярче глаза горят у Черышева и Фернандеса, больше мячей доставляется до Дзюбы. Без участия экс-армейца придумать что-то нестандартное становилось сложнее. И если соперников ниже уровнем всё равно получалось «продавить» за счёт мастерства и лидерских в мотивационном плане качеств тех же Черышева, Фернандеса и Дзюбы, то с Бельгией такого не произошло.

Нет Головина, ещё и Черышев отсутствует, Фернандес оказался не так хорош в созидании (да ему и не до того было), и Дзюба растворился. Как знать, забей Ионов гол в стартовом отрезке матча, не закопайся он на своём правом фланге, выскочив к Куртуа, с обработкой и дриблингом, всё пошло бы хорошо. Но в итоге сквозила та самая обречённость, верить в которую не хочется до сих пор. Зависимость от действий Головина оказалась слишком велика, чтобы без его присутствия на поле удалось переиграть бельгийцев.

Как решить проблему? Во втором тайме Черчесову, возможно, это удалось с выходом Бакаева. Пока есть все признаки того, что в России растёт новый футболист высокого класса. Но для утверждения этого факта нужно ещё много времени. И доверия. Например, сыграть полный матч против того же Сан-Марино.

Фото rfs.ru

x