Надежда и расставание. «Краснодар» и ЦСКА провели очередные матчи в еврокубках - Inc News
, автор: Быстрова А.

Надежда и расставание. «Краснодар» и ЦСКА провели очередные матчи в еврокубках

Чем закончились последние домашние матчи российских клубов в Лиге Европы.

В четверг «Краснодар» и ЦСКА последний раз в календарном году представали перед своими болельщиками в рамках матча еврокубков. От усердия, везения и результатов других игр зависело, увидят ли поклонники команд европейскую весну, либо всё закончится через 2 недели на испанских аренах. И если счастье «быков» оставалось в их собственных руках, то армейцам могло помочь только счастливое стечение обстоятельств.

Удивительно, но каждый из матчей российских клубов невероятным образом складывался по своеобразной «формуле революции». Краснодарцы и армейцы не могли, «Базель» и «Лудогорец» не очень-то и хотели.

У «быков» наблюдается некий кризис этапа перестройки команды. Сергей Галицкий не пожалел сил на укрепление клуба перед квалификацией Лиги чемпионов, и вроде бы спустя полгода после появления в стане краснодарцев и евроуровнем ниже все новички уже могли бы показывать по-настоящему «краснодарский футбол», к которому болельщики привыкли со времён Смолова-Мамаева. Но столь хорошего взаимопонимания нынешний состав пока не проявляет, а игра подчас оказывается незрелищной. Методичное пробивание швейцарской стены, как в четверг, временами могло клонить в сон. «Базелю» же ничего и не хотелось. Команда никуда не денется из весеннего этапа Лиги Европы, поэтому могла себе позволить насладиться прекрасным стадионом и попробовать поиграть в своеобразные «кошки-мышки» с соперником, давая «Краснодару» мяч, и не давая им свободно распоряжаться.

В итоге «Краснодар» всё же пробил брешь в защите «Базеля». Желание взять реванш за унижение в первом круге и стремление победить оказались сильнее благодушия гостей. Ари грамотно подставился под пенальти, после чего сам же его реализовал. Оставшееся время швейцарский клуб стал действовать гораздо напористее. Всё же впервые проигрывать в групповой стадии не хотелось. Возможно, будь в распоряжении «Базеля» побольше минут, они смогли бы отыграться. Но хватило лишь на пару эмоциональных стычек, закончившихся жёлтыми карточками, и на конфликты с Ари. Финалом стало глупое удаление форварда «быков». Можно что угодно говорить о намеренной провокации, но сам нападающий «Краснодара» буквально уговорил судью дать ему предупреждение, сняв футболку после забитого гола, и не пытался сдерживать эмоции дальше, зная, что может подвести команду.

Против «Хетафе» краснодарцам придётся играть без главной ударной силы. А в Испании обязательно нужна победа. Чем крупнее, тем лучше. Тем не менее, «быки» оставили своим поклонникам надежду на успех.

На столичной «ВЭБ-Арене» всё оказалось печальнее. ЦСКА как под копирку провёл все свои домашние матчи нынешнего розыгрыша Лиги Европы. Много давления на чужие ворота, острые моменты, удивительным образом не получающиеся голы, в итоге – мячи в собственных воротах.

«Лудогорец», как и «Базель», не очень-то старался мчаться вперёд. Болгарскому клубу в последнем матче группового этапа принимать дома «Ференцварош», и даже в случае самого неудачного варианта развития событий клуб из Разграда допускал, что решит проблемы с венграми в домашнем поединке. Пока же «Лудогорец» давал армейцам атаковать, пытался уколоть контратаками, и показывал, что против мирного исхода не сильно возражает. А ЦСКА никак не мог имеющиеся на табло нули «разбить». Хотя моменты, когда не попадали в ворота Влашич или Чалов, объяснить сложновато. Болгарский клуб, в противовес российскому, едва получил возможность пробить Акинфеева, этим воспользовался. Вандерсон и Кешерю в два паса прошли всю армейскую оборону. Последний забил гол своим любимым «клиентам». Напомним, в Болгарии этот футболист сделал хет-трик в поединке с красно-синими.

Гол практически окончательно снял все вопросы относительно дальнейшего турнирного пути ЦСКА, оставив лишь «дело чести и престижа» - хотя бы однажды забить гол в домашнем матче Лиги Европы. Эта задача оказалась пока единственной, с которой армейцы справились. Чалов сравнял счёт, и прощание болельщиков клуба с еврокубками получилось не столь горьким. Впрочем, в Испании ещё можно хлопнуть дверью и одержать победу. Но значения от неё не будет никакого.

Фото: ФК ЦСКА, ФК «Краснодар»

x