Затмение «Зенита» на «Стадионе света». Катастрофа в Лиссабоне - Inc News

Затмение «Зенита» на «Стадионе света». Катастрофа в Лиссабоне

Повлияет ли вылет «Зенита» из еврокубков на развитие футбола в России?

Сколько бы ни рассказывал Сергей Семак на предматчевой пресс-конференции, что в Лиссабоне команда будет играть «от себя» и не оглядываться на результат параллельного матча, верится в это с трудом. Во-первых, никто из футболистов и тренеров никогда не признается, но мысли о происходящем в поединках, имеющих значение в судьбе собственной команды, всё равно посещают, и хоть немного, но влияют на игровые действия. А во-вторых, «оглядка на соперника», пожалуй, наиболее приемлемое оправдание провала «Зенита» во втором тайме. Во всяком случае, не хочется верить, что петербуржцы настолько слабее «Бенфики», что уверенно лидирующий в российском чемпионате клуб может быть так беспомощен в Европе. Если счёт матча в Лиссабоне – реальное отображение силы «Зенита» на европейской арене, то пресловутый коэффициент УЕФА, согласно которому Россия только недавно уступила Португалии шестую строчку и потеряла возможность заявлять в Лигу чемпионов три клуба, ещё сильно завышен.

А потому, попробуем остаться в розовых очках и посчитать, будто зенитовцы в перерыве поинтересовались происходящим в Лионе. Там местный клуб уступал «Лейпцигу» 0:2. При лиссабонских 0:0 выходило, что петербуржцы могут вытворять на поле всё, что угодно. Независимо от исхода своего матча, «Зенит» попадал в плей-офф Лиги чемпионов, если бы «Лион» не забил два гола.

Вот сине-бело-голубые и взялись за чудачества, совершенно неприемлемые в Лиге чемпионов. Команда будто забыла выйти из раздевалки, в то время как «Бенфика» уже стала активно действовать. И пока зенитовцы «появлялись из-под трибун», португальцы уже вели 2:0 и играли в большинстве. Это сначала Серви завершил идеально расчерченную комбинацию, а потом Пицци реализовал пенальти, «организованный» Дугласом Сантосом. Тот сыграл рукой в своей штрафной и, подарив «Бенфике» нужный для превосходства над зенитовцами счёт личного противостояния, ещё и удалился за вторую жёлтую карточку. А тут и «Лион» отыграл один мяч в поединке с «Лепйцигом»…

Всего за 15 минут второго тайма команда Семака оказалась разбита почти по всем фронтам. Всё благополучие висело на «волоске» одного гола лионцев на своём поле. О том, чтобы отыграться самим, вряд ли приходилось помышлять. «Зенит» уже будто бы уверовал в соперника и ничего не создавал в атаке. Да и сил и средств не было. Дисквалификации, травмы, потери уже по ходу встречи, меньшинство. Впрочем, винить в такой катастрофе «Зениту» нужно только себя.

Апофеозом зенитовского затмения на «Стадионе света» (именно так переводится название арены «Да Луш») стал гол Азмуна. Не попадавший в чужие ворота иранец красиво положил мяч в свои. С розыгрыша углового, пяткой, в ближнюю девятку… Сарказм уместен по той причине, что «Зенит» был слишком плох в атаке. Будто не хотел выкладываться по полной, думал об отпуске, рассчитывая на соперников. А соперники, все как один, сыграли так, как не устраивало петербуржцев. «Бенфика» нашла в себе силы победить 2:0 или крупнее, а «Лион» оказался способен не проиграть дома «Лейпцигу» - сразу после гола Азмуна французы в параллельной встрече сравняли счёт.

«Зенит» вылетает из еврокубков. Вылетает позорно. Слишком ли уверовали петербуржцы в свою силу на фоне соперников по внутреннему чемпионату, проваливался ли Семак при выборе плана на игру, повлияло ли обычное спортивное невезение или, как назвал главный тренер «Зенита», отсутствие опыта выступлений в Лиге чемпионов? Пожалуй, нет смысла разбирать эти факторы по горячим следам и выбирать главенствующий. Но принимать во внимание все эти аспекты при выборе дальнейшей стратегии развития футбола в стране, наверное, нужно. Ведь в своё время в России переходили на систему «осень-весна» для качественного скачка именно на еврокубковой арене. А в нынешнем сезоне получаем провал на всех направлениях. И уже не впервые.