В еврокубках усилен антидопинговый контроль российских клубов - Inc News
, автор: Кутман С.

В еврокубках усилен антидопинговый контроль российских клубов

Всероссийская федерация волейбола предупреждает, что клубы, участвующие в еврокубках, будут подвергать более тщательному медосвидетельствованию.

Из письма президента Всероссийской федерации волейбола Станислава Шевченко, отправленного клубам суперлиги перед очередным туром, следует, что в связи с жесткими санкциями, принятыми WADA против российского спорта, наши спортсмены, которые планируют принять участие в европейских кубках, будут подвергаться усиленному допинг-контролю.

«На заседании исполкома ВАДА были приняты чрезвычайно жёсткие санкции против российского спорта. Учитывая, что российский волейбол зарекомендовал себя как чистый от допинга вид спорта, а также поступающую в ВФВ информацию об усилении антидопингового контроля российских клубов, участвующих в европейских кубках, считаю необходимым: 1. Врачам команд немедленно информировать ответственного за антидопинговое обеспечение в ВФВ Гургена Арутюнова обо всех случаях забора проб у игроков антидопинговыми агентствами, как за рубежом, так и в России, с указанием количества и типа проб», – говорится в письме, оказавшемся в распоряжении «БИЗНЕС Online».

Также Шевченко подчеркивает, что необходимо провести дополнительные разъяснительные работы со всеми спортсменами, тренерами и врачами о строжайшем соблюдении антидопинговых правил, а также о недопустимости применения каких-либо лекарственных и фармакологических препаратов без назначения врача команды.

Также российские клубы предупреждают о том, что необходимо воздерживаться от любых комментариев по допингу в СМИ и социальных сетях.

x