РПЛ. Итоги первой части. Оренбург: гроза тренеров соперников и жертва судей - Inc News
, автор: Быстрова А.

РПЛ. Итоги первой части. Оренбург: гроза тренеров соперников и жертва судей

Продолжаем подводить итоги первой части чемпионата в Российской премьер-лиге. На очереди – рассказ об «Оренбурге».

Говоря про «Оренбург» в нынешнем декабре, можно пока несмело предполагать, что клуб расстался с чем-то весьма значимым в своей истории. По факту, произошло лишь прощание с главным тренером Владимиром Федотовым. Причём без обид, скандалов и ссор. «По взаимному согласию», - как принято сообщать в таких случаях. Федотов за два с половиной года перевернул всё болельщицкое представление о клубе с Южного Урала. Прежде оренбуржцы слыли одной из самых «автобусных» команд страны, которые и сами не играют, и сопернику не позволяют. С приходом Федотова, наблюдавшие за «Оренбургом» всё чаще и чаще отмечали интересные черты в игровом взаимодействии, способность атаковать и приводить соперника в замешательство. Но отставка, или расставание по обоюдному согласию, будто назревала. Ещё в начале года, в разгаре прошлого сезона, Федотову приходилось работать под прессом слухов о появлении на Южном Урале Массимо Карреры. Умышленно или случайно запускаемые в стан болельщиков намёки не сбылись.

Новый сезон начался для «Оренбурга» провально… Федотов снова держал удар. Растеряв почти всех лидеров команды, оренбуржцы к закрытию летнего трансферного окна всё-таки смогли набрать достаточно крепкий состав, построить взаимодействие в линиях, найти понимание между игроками. Завершая лето на нижней строчке, осенью оренбуржцы «вернулись в турнир». При плотности команд могли и подскочить сразу на несколько строчек вверх, могли и упасть ниже многих. Выдавали как яркие матчи, так и не совсем успешные. Но назвать подопечных Федотова явным аутсайдером уже никто не мог. Более того, «Оренбург» прослыл «грозой тренеров соперников». Южоуральцы отправили в отставку двух подряд наставников команд, с которыми играли. Сначала поражение от «Оренбурга» стало фатальным для спартаковца Кононова, а туром позже – для динамовца Хохлова.

Но в памяти поклонников команды в течение зимнего перерыва будет не это. Слишком много судейских ошибок или действий, вызывающих сомнение в правильности, выпало на долю «Оренбурга» на финише первой части чемпионата. Тут и скандальный домашний матч с «Крыльями», где дрались футболисты и получили дисквалификацию тренеры обеих команд. Тут и два эпизода с поединке с «Уфой», которые, по мнению Федотова, должны были караться 11-метровыми в ворота клуба из Башкортостана. Тут и опять 2 пенальти, неназначенных в ворота «Ахмата», и спорный 11-метровый, назначенный в пользу грозненцев. И всё это в домашних встречах. Такая концовка отправила «Оренбург» зимовать в «зону стыков».

Своё ли место занимает клуб? Однозначно сказать сложно. При взгляде со стороны, важнейшее значение в игре команды занимает Деспотович. Он тащит за собой партнёров. Но если что-то не складывается, подхватить «падающее знамя» некому. Уход Федотова в «Сочи», сопровождаемый словами о желании видеть Деспота на берегах Чёрного моря, может стать для «Оренбурга» фатальным.

Команду после Федотова возглавил Константин Емельянов, и прежде входивший в тренерский штаб клуба. Формально он может считаться продолжателем традиций. То есть, в теории, есть основания полагать, что ломки привычной и симпатичной игры у «Оренбурга» не будет, а сам специалист привнесёт некое свежее дыхание в тренировочный процесс, как произошло, например, у Первушина в «Тамбове», или Новикова в «Динамо». Пожалуй, на это и могут рассчитывать поклонники команды. Будет ли «Оренбург» активен на трансферном рынке, удержит ли свою главную звезду в составе и усилит ли его ещё кем-то – пока непонятно.

Фото: premierliga.ru

x