РПЛ. Итоги первой части чемпионата. Рубин: способные удивлять - Inc News
, автор: Быстрова А.

РПЛ. Итоги первой части чемпионата. Рубин: способные удивлять

Главный рокер лиги Роман Шаронов, специалист по сейвам Юрий Дюпин, самый громкий тренерский ход зимнего перерыва. «Рубин» запомнился не только этим.

«Рубин» ушёл на зимние каникулы в статусе самой удивляющей команды премьер-лиги. Причём казанцы вызывали такие эмоции на протяжении всей первой части чемпионата. Едва сходил на нет один повод для удивления, тут же находился другой, за ним третий и так далее.

На старте турнира, пожалуй, никто не ждал от клуба из столицы Татарстана чего-то искромётного. Приучили уже рубиновые к тому, что их футбол – это терпение в обороне и ожидание своего шанса для укола противника. И когда в первых турах от команды Романа Шаронова едва унёс ноги на собственном поле «Локомотив» (1:1), потом динамовцы в столице остались не у дел (0:1), а затем уже в Казани «баранку» получил «Ахмат» (0:1), стали закрадываться сомнения в верности изначальных ожиданий. Да, казанцы по-прежнему забивали мало и пропускали ещё меньше. Но вот их действия на поле не вызывали у болельщиков желания поскорее дождаться финального свистка. «Грузинский ход» в селекции раскрасил «Рубин» яркими атакующими красками – Хвича, Зурико и Бека (фамилии Кварацхелия, Давиташвили и Микелтадзе сходу запомнить получалось не у всех) получали удовольствие от игры сами и дарили его другим. Партнёры действовали под стать новичкам казанского клуба. В первых турах футбол «Рубина» заставлял забыть обо всём. Речь Романа Шаронова в раздевалке после победы над «Динамо» лучше всего характеризовала июльскую форму команды.

«Сегодня 21 число. В «Лужниках» играет легендарная группа под названием «Металлика». У меня был на неё билет. Я не попал. Но то, что я испытал, это было круче. Спасибо!», - так благодарил главный тренер своих подопечных за победу.

Но чем больше соперники «вкатывались» в сезон, тем тяжелее становилось «Рубину». Шаронов фонтанировал речами, которые растаскивали на цитаты, только вот эмоциональный фон уже был другим.

«Мы принимаем это поражение, но мы идём дальше. Только не ищите причину. Не срывайте свое настроение на самых близких людях, которые у вас сейчас есть. Всё свободное время с ними. И мы идём дальше». Так наставнику казанцев пришлось говорить после четвёртого тура, когда рубиновые потерпели первое поражение в чемпионате – 0:1 от ЦСКА.

И поводов для таких высказываний становилось всё больше. Команда начинала терять очки чаще, удивление от яркой игры сменялось привычным прежде серым настроением от вида мучительной борьбы, которую вели футболисты на поле. Удивлять стали соцмедиа казанцев, выдававшие прекрасные посты о жизни команды. Увы, развернуться в полную мощь с главным рокером лиги и источником цитат Романом Шароновым тоже не получалось. Официально главным тренером является Хавьер Рианчо, а Шаронова лига вынудила уйти на «второй план». Лидером по поводам для удивлений стал вратарь Юрий Дюпин. Он ещё в прошлом сезоне, выступая за «Анжи», не раз восхищал своими невероятными сейвами. Продолжил Дюпин эту практику и в «Рубине». Только казанцы умудрялись забивать ещё меньше, чем оборона и Дюпин пропускали. Медленно, но верно, клуб из столицы Татарстана скатился в подвал турнирной таблицы, где и остался зимовать.

Тут и пришёл четвёртый повод для удивления. Во время паузы в чемпионате «Рубин» возглавил Леонид Слуцкий. Пока с трудом укладывается в сознании, как специалист будет работать с командой в таком её состоянии, потребуется ли коренная перестройка и сколько времени она займёт, получит ли Слуцкий карт-бланш на тотальную реконструкцию состава или ему придётся демонстрировать своё мастерство с имеющимися в распоряжении футболистами. Но тем интереснее будет наблюдать за «Рубином» в контрольных и официальных матчах весной. Пожалуй, если игра казанцев снова сможет затмить концерт «Металлики», возражать никто не будет.

Фото: premierliga.ru

x