РПЛ. Итоги первой части чемпионата. Тамбов: команда-открытие - Inc News
, автор: Быстрова А.

РПЛ. Итоги первой части чемпионата. Тамбов: команда-открытие

Новичок из Тамбова в ходе чемпионата повернул вспять течение, которым плыл на вылет «Енисей».

В июле вряд ли находились оптимисты из числа сторонних болельщиков, считавшие, что «Тамбову» будет по силам закрепиться в премьер-лиге. Стартовые туры чемпионата приготовили тамбовчанам, как и сочинцам, «обряд посвящения в клуб элиты». Новичкам предстояло с ходу сразиться с топ-командами страны. Но если у «Сочи» была хотя бы домашняя арена, то у «волков» не было ни одного аргумента «за». Стадион – в другом регионе, а значит, нет поддержки собственных болельщиков. Большинство игроков в составе - из тех, кто имеет опыт выступления в элите, накопили этот опыт, вылетая из РПЛ или мучительно борясь за выживание. Главный тренер тоже не снискал лавров в премьер-лиге. Хотя этот пункт в резюме Александра Григоряна, возможно, был и положительной стороной. Ведь никто так не хочет заявить о себе и вернуть доброе имя, как тот, кто однажды потерпел неудачу. Для Григоряна работа в «Тамбове» была возможностью доказать, что его провал с «Анжи» в высшем свете российского футбола – досадная случайность.

Но в целом по отношению к тамбовчанам напрашивалась некая аналогия с «Енисеем», игравшим в элите годом раньше. Те тоже ввязались в драку без своего стадиона, с составом из «опытных вылетавших» и тренером, терпевшим неудачи в клубах премьер-лиги. Красноярский поход в Большой Футбол закончился таким громким падением, что даже спустя многие месяцы после вылета клуб так и не восстановился от провала.

В двух стартовых матчах, на гостевых экзаменах против «Зенита» и «Локомотива», тамбовчане не выглядели безнадёжными, но соперник побеждал «на опыте» - оба раза по 2:1. Затем последовала победа над «Спартаком», которую в Тамбове будут вспоминать ещё долго, независимо от того, чем закончится нынешний сезон вообще. Всё-таки, выиграть у красно-белых – это всегда значимо и престижно для клуба, неискушённого официальными поединками такого уровня. Заметим, что других побед у «Тамбова» вообще не было долго. Так что, даже если и хотели болельщики клуба сравнить свои ощущения от выигрыша у «Спартака» с какими-то другими, возможности у них не было.

Команда под руководством Григоряна шла на дно, медленно, но верно. «Тамбов» не терпел крупных поражений, не выглядел в каждом конкретном матче безнадёжным. Встрепенулись в игре с «Ростовом», когда подопечные Валерия Карпина повели в счёте и успокоились, а у тамбовчан начал забивать Мелкадзе. В той встрече он вообще перезапустил свою карьеру, став в итоге одним из открытий первой части чемпионата. Пожалуй, открыть футбольной России Георгия Мелкадзе, было главной миссией Александра Григоряна в «Тамбове». Ничем иным помочь команде он уже не мог. А держать специалиста ради звучных фраз, которыми он зажёг после поражения от ЦСКА, да и вообще любит блеснуть, слишком непозволительная роскошь.

Отставка произошла после 13-го тура, а с 14-го «Тамбов» сокрушил всё представление о себе. Команда, которая плыла по течению прошлогоднего «Енисея», повернула его путь вспять! Разгром «Уфы», гостевые выигрыши в Сочи и Ростове, игра на равных с «Локомотивом», ничья с «Краснодаром» и крупная победа над «Оренбургом» перед уходом на зимние каникулы. И всё это со ставшей уже фирменной способностью отыгрываться после первого пропущенного гола. И всё это с активным Мелкадзе и вторым открытием чемпионата в «Тамбове» - Владимиром Обуховым. Впрочем, глубокой осенью и ранней зимой открытием стала вся команда, руководимая Сергеем Первушиным и Тимуром Шипшевым. Если такой заряд силы, который появился у «Тамбова» после отставки Григоряна, сохранится до весны, никому из соперников легко не покажется.

Фото: premierliga.ru

x