Что объединяет ЦСКА, «Локомотив», «Зенит» и «Рязань»? Женский футбол - Inc News
, автор: Быстрова А.

Что объединяет ЦСКА, «Локомотив», «Зенит» и «Рязань»? Женский футбол

Финалисты Лиги чемпионов, четвертьфиналисты чемпионатов мира и Европы. Это всё о российском женском футболе.

«Зенит» из Санкт-Петербурга на минувшей неделе подписал контракты с 13 футболистками – первыми в истории игроками женской футбольной команды петербуржцев. Этого действия оказалось достаточно, чтобы задаться вопросом – а что такое женский футбол в России? Удивительно, но достижений там не меньше, чем в мужском.

Начнём с национальной сборной страны. Команда дважды добиралась до четвертьфиналов чемпионата мира, ещё столько же играла в 1/4 финала европейских первенств. Если не качественным успехом, то хотя бы количественным футболистов-мужчин превзошла. А за время существования женской сборной успела «вырасти» и российская женщина-тренер – Елена Фомина. Вообще, тренерский мостик – единственная до недавнего времени позиция, где в женском футболе находилось место для успеха мужчинам. С национальной сборной работал Игорь Шалимов. Именно из женского футбола он пришёл в мужские клубы и сейчас на виду в премьер-лиге – сначала с «Краснодаром», теперь с «Ахматом».

Более именит, чем Шалимов, в женском футболе, то куда менее удачлив в мужском – Александр Григорян. Он не работал со сборной, но на клубном поприще достиг изрядных высот. Специалист сменил 5 клубов, один из которых – пермская «Звезда-2005» - добралась под его руководством до финала Лиги чемпионов. Тренируя мужские команды, Григорян нередко напоминал критикам, что на матчи такого уровня никто из его российских коллег по цеху свои команды не выводил.

Любопытно, что желающих заниматься футболом среди девочек никак не меньше, чем среди мальчиков. Конечно, тут велика роль футбола мужского. Глядя на Месси, Криштиану или Дзюбу, девчонки хотят быть такими, как они. «Вы не представляете, сколько к нам просится: «Пожалуйста, возьмите девочку. Почему мальчикам можно, а девочкам нет?». Родители приводят сына, говорят: «Дочка тоже хочет — смотрит на брата, гоняет мяч, можно?», - рассказывала главный тренер российской сборной Елена Фомина в интервью sports.ru.

В чём уступает женский футбол мужскому – так это в посещаемости. В России далеко не каждый любитель футбола подчас знает, где проводит домашние матчи национальная сборная страны. Отметим, что в последнее время места для поединков выбираются доступные (например, встреча отборочного турнира на чемпионат Европы против Эстонии прошла на столичной «Сапсан-Арене») и зрительский интерес повышается. Но в истории женской сборной есть и официальные игры в подмосковном Краснознаменске, куда добраться поклоннику команды не так просто.

В завершившемся чемпионате страны–2019 по футболу среди женщин было 8 участников. По ходу турнира одна из команд – ижевское «Торпедо» - прекратила своё существование. Из оставшихся, лишь двое – представители именитых клубных «брендов». Чемпионками стали футболистки ЦСКА, а столичный «Локомотив» финишировал вторым. Ещё у трёх участников – «Чертаново», красноярского «Енисея» и «Кубаночки» - есть «аналоги» среди мужских коллективов. А вот «Рязань-ВДВ» и пермская «Звезда-2005», по сути, флагманы футбола в своих регионах. Интересны ли они зрителям? Официальные протоколы сообщают о нескольких сотнях болельщиков на матчах… Быть может, «Зенит» сможет поправить уровень посещаемости? Ведь зрелище достаточно приятное.

Фото: rfs.ru

x