Мундиалито с секретом. В Москве стартует клубный чемпионат мира по пляжному футболу - Inc News
, автор: Быстрова А.

Мундиалито с секретом. В Москве стартует клубный чемпионат мира по пляжному футболу

Рассказываем об особенностях турнира и командах-участницах.

12 февраля в Москве стартует чемпионат мира по пляжному футболу среди клубов. Турнир, носящий почти официальное название «Мундиалито» - крупнейшее на планете соревнование среди команд-«пляжников». На столичном песке в «Мегаспорте» за титул лучших в мире будут сражаться 8 клубов. Россию представляют «Локомотив» и «Спартак». Кроме того, среди участников – японский «Токио Верди», португальская «Брага», бразильский «Фламенго», испанский «Леванте», турецкий «Аланьяспор» и швейцарский «Грассхоппер». Организаторы называют Мундиалито чемпионатом-фестивалем. И у такого праздника пляжного футбола есть особые хитрости.

Знатоки «пляжки» без запинки расскажут, что лидером российского чемпионата является «Кристалл» из Санкт-Петербурга. Почему же его нет в списке лучших клубов мира на турнире? Причина в особом отборе на Мундиалито. Команды попадают сюда не по спортивному принципу, а по приглашению. Турнир коммерческий, поэтому организаторы имеют возможность выбирать команды на свой вкус. Участниками Мундиалито могут стать клубы-«бренды». То есть, те команды, чьи названия на слуху у любителей спорта. «Спартак», «Локо», «Фламенго»… Благодаря «старшим товарищам», эти пляжные коллективы не нуждаются в представлении. Матч спартаковцев с «Брагой», к примеру, привлечёт поклонников спорта, жаждущих увидеть реванш за Лигу Европы. А «Кристалл», к великому сожалению, не имеет аналога в большом футболе, и ради турнира не будет переименовываться в «Зенит».

«Я не могу понять, по какому принципу они приглашают команды. «Кристалл» может считаться одной из лучших команд в мире. Мы выиграли два Чемпионата России подряд, два Кубка России. Поэтому для меня эта ситуация находится за гранью понимания. Как можно не пригласить нашу команду?»,- говорил главный тренер кристалловцев Энджело Ширинци в интервью порталу о пляжном футболе в России.

На турнирах бывали случаи, когда в составы команд добавляли звёздных игроков, чтобы, во-первых, уравнять шансы участников, а, во-вторых, дать зрителям возможность лицезреть на Мундиалито всех популярных спортсменов. Коммерция превыше спорта, куда деваться. Ведь турнир не под эгидой международных футбольных федераций.

Но такой секрет клубного чемпионата мира совсем не говорит о том, что соревнования не достойны внимания. Не зря же организаторы говорят о фестивале. В скучающей без зимующего в тёплых странах российского футбола Москве можно будет набраться эмоций, поболеть за любимую команду, зарядиться энергией «пляжки».

Тем более что спортивная составляющая таки присутствует в достаточной степени. В двух группах по 4 команды начнётся борьба за выход в полуфинал. Спартаковцы сыграют с «Грассхоппером», «Фламенго» и «Брагой», «Локомотив», соответственно, с «Аланьяспором», «Леванте» и «Токио Верди». Двое лучших попадают в полуфинальную стадию, а 16 февраля в финале определится клубный чемпион мира.

Фото: vk.com/mundialito2020

x