Как правильно подобрать обувь для футбола - Inc News
, автор: Быстрова А.

Как правильно подобрать обувь для футбола

Какой эта обувь должна быть, как ее выбирать и на что кроме размера обращать внимание при покупке

Обувь для игры в футбол легко узнать, прежде всего, их отличают шипы на подошве. Они обеспечивают устойчивость и лучшее сцепление с поверхностью. Их подбирают в зависимости от поверхностей, на которых будет проводиться игра.

Бутсы, сороконожки, бампы, футзалки, копочки – это далеко не полный список названий такой обуви. Однако тип и количество этих шипов могут отличаться, в зависимости от поверхности, на котором будет проводиться игра. А маркировка на обуви позволит вам сделать правильный выбор. Так что же означают все эти буквы, давайте разберемся.

FG (их еще называют копочками) предназначены для использования на натуральных и искусственных травяных полях. Благодаря универсальности, эта группа является одной из самых востребованных. Шипы, как правило, пластиковые, в виде конусов или трапеций. Их количество может отличаться у разных брендов, но в среднем насчитывается 9–13 штук.

AG подойдут для использования на полях с искусственными покрытиями. Они тверже натуральных газонов, что учитывается при разработке подошвы для таких моделей (она способствует равномерному распределению нагрузки на стопу). Шипы обычно короткие (до 1 см), сделаны из резины или полиуретана. Причем зачастую они имеют жесткое основание и упругую область контакта с поверхностью. Их количество у разных брендов варьируется в пределах 15–27 штук.

SG разработаны специально для мягких поверхностей, например, натурального газона. У них обычно 6 базовых шипов (2 сзади и 4 спереди) и несколько дополнительных. Шипы металлические, съемные, конусообразные, длина – 1,2–1,8 см, в зависимости от расположения.

TF – их еще называют сороконожками. Мягкая обувь с большим количеством мелких шипов из резины. Комфортная (к ней не надо привыкать), универсальная – подойдет для игры на искусственном покрытии. Некоторые спортсмены играют в такой обуви в зале. В то же время для натуральных газонов она не подходит – на нее будут липнуть куски грязи, тем самым мешая сцеплению.

IC – модели для зала. Изготавливаются с использованием прочной, литой резины, которая и обеспечивает им прочность, гибкость, долговечность.

FC – футзалки, бампы, которые предназначены специально для игры в помещении. Делают их преимущественно из текстиля, что обеспечивает им мягкость, гибкость.

Одним из важных моментов является подбор размера. Обувь должна плотно сидеть, но не сдавливать ногу. Кроме того важен небольшой зазор между большим пальцем и передней стенкой бутс, в противном случае во время игры можно будет получить травму.

При выборе детской обуви имеет значение еще и ширина модель не должна быть слишком широкой либо узкой. Также важную роль играет материал верха. Бутсы бывают:

Из синтетической кожи недорогие, надежные. Они не деформируются, не намокают, при условии надлежащего ухода могут прослужить не один сезон.

Из натуральной кожи. Пропускают воздух, благодаря чему нога в них не потеет. Эластичны быстрее «садятся» по ноге, но и быстрее изнашиваются, по сравнению с синтетической кожей. Из полиуретана легкие и недорогие. Характеризуются хорошими показателями износостойкости.

x