Большунов и фигуристы – последние герои перед закрытием спорта. Итоги месяца - Inc News
, автор: Быстрова А.

Большунов и фигуристы – последние герои перед закрытием спорта. Итоги месяца

Главные российские спортивные события марта в нашем рейтинге.

Никогда раньше в мировом спорте не обнаруживалось такой жирной черты, перекраивающей всё происходящее на «до» и «после». Спортивное сообщество даже ещё не начинает учиться жить в новых реалиях, когда отменяются, переносятся и приостанавливаются все турниры на планете – как мелкие, так и крупнейшие. Какие события в марте не отыщи, все они померкнут на фоне главного. Но всё же, ещё до того, как спорт поставили на паузу, российские атлеты успели отметиться важными достижениями. А после приостановления есть смысл зафиксировать то положение, в котором застыл ряд видов. В результате, 5 событий месяца в российском спорте получились не совсем необычными. Как и всё происходящее вокруг.

Большунов – чемпион

Александр Большунов успел законно оформить выигрыш Большого хрустального глобуса. В течение всего сезона в лыжных гонках он не давал поводов усомниться в своём превосходстве, регулярно побеждая главного конкурента – норвежца Йоханнеса Клебо. Большунов стал первым россиянином, взявшем верх в лыжном Кубке мира. Прежние выигрыши относятся ещё к советской спортивной школе. Александр оказался недосягаемым для преследователей после решения команды Норвегии не отправляться на этап в США. Но не нужно считать победу менее полноценной по этой причине. Клебо и компания так часто уступали Большунову на лыжне, так много проигрывали ему в общем зачёте, что гонка на американском континенте не внесла бы никаких значимых изменений в положение участников. И этот факт ясен всему лыжному миру.

Золото юных звёздочек

Успешно для российских фигуристов прошёл юниорский чемпионат мира в Таллине. Весь пьедестал заняли спортсмены из России в соревнованиях пар. Золото у Аполлинарии Панфиловой и Дмитрия Рылова, серебряными призёрами стали Ксения Ахантьева и Валерий Колесов, на третьей ступени – Юлия Артемьева и Михаил Назарычев. Среди девушек победу одержала Камила Валиева, а у юношей не было равных Андрею Мозалёву. Лишь в танцевальных парах главная награда оказалась не у россиян. Елизавета Шанаева и Девид Нарижный завоевали бронзу.

Кокорин и Мамаев вернулись и забивают голы

События футбола на фоне золотых успехов Большунова и фигуристов, конечно же, меркнут. Но нужно упомянуть, что за три тура в Российской премьер-лиге, которые успели пройти в марте, положительно заявили о себе Александр Кокорин и Павел Мамаев. Каждый из представителей самого обсуждаемого дуэта российских футболистов вернулся на поле и отметился голами. Кокорин забил трижды, Мамаев – однажды, поразив ворота ЦСКА.

Медведев «заморожен» в топ-5, Александрова – в топ-30

Теннисные соревнования прекращены, а рейтинги АТР и WTA «заморожены» до возобновления турниров. Самый успешный из российских теннисистов Даниил Медведев остался на пятой строчке в списке АТР, а первая ракетка России среди женщин – Екатерина Александрова – расположилась на 27-й позиции рейтинга Международной теннисной ассоциации.

Хоккей, баскетбол – без победителей

Сезоны в Континентальной хоккейной лиге и баскетбольной Единой Лиге ВТБ завершились досрочно, победители не определены. В хоккее «пострадал» ЦСКА, считавшийся главным фаворитом в розыгрыше Кубка Гагарина. А вот баскетбольные армейцы могут считать себя «выгодоприобретателями». Бессменные чемпионы рисковали упустить трофей, уступая «Химкам» в ходе турнира.

Фото: tass.ru, fsrussia.ru, premierliga.ru

x