Международные спортивные федерации подсчитывают убытки - Inc News
, автор: Быстрова А.

Международные спортивные федерации подсчитывают убытки

Многим видам спорта придется выживать из-за переноса Олимпиады

Перенос Олимпийских игр в Токио и закрытие спортивного календаря из-за пандемии коронавируса нанесут серьезный финансовый ущерб международным спортивным федерациям.

Многие виды спорта, которые являются частью Игр, сильно зависят от выплат Международного олимпийского комитета (МОК) каждые четыре года.

«Ситуация напряженная и очень мрачная. Будет проведена оценка, но очевидно, что некоторые должности находятся под угрозой», — заявил представитель крупной международной федерации агентству AFP.

28 международных спортивных федераций, которые должны были быть представлены на Олимпийских играх в Токио, получили бы значительные суммы от МОК. Однако перенос Игр на 2021 год может привести к замораживанию выплат им финансовых средств.

«У нас есть федерации со значительными резервами, но другие работают по иной бизнес-модели, они получают доход от крупных спортивных событий, которые приостановлены, что может стать проблемой для денежного потока, если у них недостаточно резервов», — сказал Эндрю Райан, генеральный директор Ассоциации международных олимпийских летних спортивных федераций (ASOIF), которая отвечает за распределение финансов.

Олимпийские выплаты составили 520 миллионов долларов после Игр в Рио, четыре года назад. «Олимпийские деньги могут быть меньше, чем на тех Играх», — предупредил Райан, добавив: «Мой совет: бюджет должен быть таким же, как в Рио».

Федерации получают деньги по скользящей шкале, определяемой их аудиторией и размером. Три крупнейших (легкая атлетика, плавание и гимнастика) могут ожидать около 40 миллионов долларов.

Для второго уровня, состоящего из велоспорта, баскетбола, волейбола, футбола и тенниса, сумма выплат составляет 25 миллионов долларов. Для третьей группы, которая включает восемь видов спорта — бокс, греблю, дзюдо и настольный теннис — это 17 миллионов долларов.

Девять видов спорта следующего уровня (включая парусный спорт, каноэ и фехтование) получают 12 миллионов долларов. Для трех в последней категории (регби, гольф, современное пятиборье) выплата составляет 7 миллионов долларов.

Для крупнейших ассоциаций, таких как футбольная ФИФА, у которой есть резервы на 1,5 млрд. долларов или баскетбольная организация ФИБА с резервами в 44,4 млн. швейцарских франков (42 млн. евро), помощь МОК составляет небольшую часть их дохода.

Для всех оставшихся помощь МОК жизненно важна.

«Некоторые, вероятно, не имеют достаточно средств, чтобы продержаться один год», — сказал Райан.

Для большинства федераций отсрочка Олимпийских игр имеет эффект домино, вынуждая их перенести свои соревнования, на которых они зарабатывают. «Доходы от этих событий в конечном итоге поступят, но это повлияет на денежный поток», — подчеркнул Райан.

Фото: afp.com

x