Ещё одного российского спортивного функционера обвинили в махинациях на выборах - Inc News
, автор: Николай Терихов

Ещё одного российского спортивного функционера обвинили в махинациях на выборах

Владимир Лисин.

Российские спортивные функционеры широким строем двигаются на посты в международных спортивных федерациях. Вот лишь малая часть этого списка: в фехтовании - Алишер Усманов (криминальная кличка "Узбек"), в шахматах - Аркадий Дворкович, заместивший любителя общаться с инопланетянами Кирсана Илюмжинова, в бенди - Борис Скрынник, в самбо - Василий Шестаков (тренер сами знаете кого).

И вот теперь подоспел новый россиянин в спортивных федерациях международного уровня - миллиардер Лисин. Выбирался он, правда, на пост главы Международной федерации стрельбы (ISSF) еще 10 месяцев назад, но скандал, связанный с теми выборами, начал набирать обороты только сейчас.

Лисин - человек богатый и очень непростой. Элементарно жадный. Помним печальную историю, как в 2010 году умерла от отравления некачественной пищей одна из его спортсменок. Надежда сборной. Девушек на сборах селили в какие-то дешевые мотели, куда и не всякий дальнобойщик решится заглянуть. Экономия на всем привела к трагическим последствиям. Но Лисин не просто не компенсировал семье потерю или не внес каких-то корректив в систему подготовки спортсменов или ее финансирование - он оправдывался самым странным способом: "Да мало ли где она отравилась! Мне что, теперь за все отвечать?"

И вот теперь карма нашла г-на Лисина. Коллега из Италии, точнее из итальянской федерации Лучиано Росси подал иск в суд в Лозанне (CAS) с целью попросту аннулировать итоги тех выборов.

Доказательств манипуляции голосами в иске хоть отбавляй, так что проблем у Лисина точно сейчас поприбавится. Владельца Новолипецкого металлургического комбината с должности, скорее всего, попросят.

Фото: Андрей Рудаков / Bloomberg

x