Суровое плавание на Аляске: дисквалификация за неправильный купальник - Inc News
, автор: Николай Терихов

Суровое плавание на Аляске: дисквалификация за неправильный купальник

Мы сейчас не о том, в каких купальниках принято загорать и окунаться в море.

Эта история нравов многократно и хорошо описана в огромном количестве источников. Мы о той спортивной экипировке, в которой покоряют рекорды пловчихи.

В раздельных купальниках на дорожках бассейна не плавают – риск потерять какую-то деталь велик. А вот в остальном чередуются закрытые купальники с комбинезонами, покрывающими чуть ли не все тело. И неизвестно, честно говоря, что более откровенным является: купальник или же тонкий комбинезон, под которым хорошо угадываются мельчайшие бугорки и все изюминки спортивного организма спортсменки.

Американская пловчиха, о которой пойдёт речь, выступала в купальнике. И никто не мог подумать о том, каким неожиданным образом завершится ее выступление. Брекин Уиллис, невзирая на свой юный 17-летний возраст, смогла выиграть стометровку вольным стилем на чемпионате штата. Но вместо пьедестала получила… дисквалификацию!

Во время заплыва часть судей сочли, что купальник слишком сильно оголяет ягодицы спортсменки, так как по фасону своему недостаточно закрытый. А значит, это не спортивное соревнование, где девушки состязаются за результат, а выставление напоказ своей сексуальности.

Надо пояснить, что соревнования проходили в Анкоридже, это штат Аляска, где требования к внешнему виду у многих чуть более консервативны, чем в среднем по стране. Судьи как раз и пытались сослаться на действующие именно в законодательстве штата правила, которые специально регламентируют размеры купальников.

Но спортсменка и ее представители заняли грамотную позицию: не просто сослаться на то, что это уже третий заплыв спортсменки на турнире в данном купальнике и никто ничего до момента победы не говорил ей, а перейти к ответным обвинениям. И вот это в Америке срабатывает! Если аргументы, конечно, подобраны соответствующие!

Девушка напомнила, что любые придирки к женщине из-за ее внешнего вида или одежды – это не что иное как сексизм. Это первое.

Второе – девушка студентка, а значит лишение ее победы под надуманным предлогом – это унижение всех представителей студенческого спорта, а студенческий спорт в Америке – это своего рода идеология.

И, наконец, третье и - главное: Уиллис была единственной мулаткой на соревнованиях. А значит, придираться именно к ее купальнику – это расизм в самом неприкрытом виде.

Чтобы избежать крупного скандала, судьи свое решение быстренько пересмотрели, отменили и решили, что были не правы. Дисквалификацию со спортсменки сняли, медаль вернули.

x