Восточно-европейская Суперлига - Inc News
, автор: Николай Терихов

Восточно-европейская Суперлига

в ожидании самого масштабного турнира в истории

Прошедшим летом завершился первый розыгрыш Восточно-европейской Суперлиги. В финале, который состоялся в Пушкине на стадионе «Царское село», московские «Спартанцы» обыграли «Северный Легион» из Санкт-Петербурга со счетом 42:16. Третье место тогда заняла еще одна питерская команда «Грифоны», победившая в матче за третье место клуб «Литвины» из Минска 36:20.

Новый сезон Восточно-европейской Суперлиги стартует только в мае, но мы уже знаем календарь матчей. А также знаем, что главный и сильнейший дивизион чемпионата расширился с четырех до шести команд. Лигу покидают питерские «Грифоны», а тремя новичками станут московский «Спартак», выигравший Открытую лигу Черноземья-2019 (ОЛЧ), «Стальные Тигры» из Перми, а также еще одна столичная команда «Патриоты».

Но на этом изменения не заканчиваются. Будущий чемпионат может стать самым массовым футбольным движением в отечественной истории. В первый день ноября завершился процесс подачи заявок. Желание участвовать в турнире выразила 41 команда, которые будут разбиты на три дивизиона. Кроме Суперлиги будут еще Высшая лига (бывшая ОЛЧ) и Первая лига.

Всего в Высшую лигу подали свои заявки 23 команды: «Черный Шторм», «Драконы», «Юнайтед», «Спартак-2» (все – Москва), «Киборги» (Обнинск), ВГМУ (Витебск), МЧС (Санкт-Петербург), «Титаны» (Севастополь), «Скифы» (Донецк), «Бизоны» (Краснодар), «Стормбрингерс» (Самара), «Могучие Утки» (Воронеж), «Скауты» (Челябинск), «Волки» (Нур-Султан), «Ботуры» (Якутск), «Блэк Гризли» (Комсомольск-на-Амуре), «Легио 27» (Хабаровск), «Дикие Панды» (Владивосток), Сборная Брянска и Орла, «Тарантула» (Тула), «Витязь» (Подольск), «Оружейники» (Петрозаводск), «Уральские Молнии» (Екатеринбург).

В Первой лиге будут играть следующие 12 клубов: «Спартанцы-2» (Москва), «Рэйдерс 52» (Нижний Новгород), «Бунтари» (Ярославль), «Викинги» (Вологда), «Лесорубы» (Архангельск), «Стормбрингерс-2» (Самара), Сборная Пензы и Саратова, «Часовые» (Ульяновск), «Моторы» (Казань), «Динамо» (Ижевск), «Волкодавы» (Уфа), «Черные Соболи» (Тюмень).

«Первый и самый простой этап пройден. В турнире планирует принять участие 41 команда — это неплохой результат, – сказал комиссионер турнира Артемий Роговой, которого цитирует пресс-служба Восточно-европейской Суперлиги. - Команды будут распределены по лигам, начнется работа над составом дивизионов и календарем. В ближайшие две недели мы планируем закрыть эти вопросы. Не исключено, что уже на этом этапе некоторые клубы отзовут свои заявки».

«Далее мы соберем с команд гарантийные письма и взносы, которые будут потрачены на SMM и сайт — техническое ядро турнира. Чтобы не повторять ошибок предшественников, отчитаемся за каждый рубль, - добавил Роговой. - После чего приводим весь проект в презентабельный вид и начинаем искать стороннюю поддержку».

Петрозаводск, Якутск, Владивосток, Хабаровск, Комсомольск-на-Амуре… Высшая лига может стать самым обширным по географии турниром за всю историю американского футбола в России! Да и Первая лига, в которой будут играть в формате 9-на-9, обещает стать невероятно интересным соревнованием. Архангельск, Уфа, Тюмень…

Ну а предстоящие противостояния в Суперлиге уже лично я жду с нетерпением. Чего стоит хотя бы дерби между «Спартанцами» и «Патриотами»! Эх, скорее бы весна…

Календарь Суперлиги на сезон 2020 года выглядит следующим образом:

1 неделя: 2-3 мая

«Северный Легион» — «Спартак» @ Санкт-Петербург

«Стальные Тигры» — «Литвины» @ Москва

«Спартанцы» — «Патриоты» @ Москва

2 неделя: 16-17 мая

«Литвины» — «Северный Легион» @ Минск

«Стальные Тигры» — «Патриоты» @ Пермь

«Спартак» — «Спартанцы» @ Москва

3 неделя: 30-31 мая

«Северный Легион» — «Патриоты» @ Санкт-Петербург

«Спартак» — «Литвины» @ Москва

«Стальные Тигры» — «Спартанцы» @ Пермь

4 неделя: 13-14 июня

«Патриоты» — «Литвины» @ Москва

«Спартанцы» — «Северный Легион» @ Москва

«Стальные Тигры» — «Спартак» @ Пермь

5 неделя: 27-28 июня

«Литвины» — «Спартанцы» @ Минск

«Северный Легион» — «Стальные Тигры» @ Санкт-Петербург

«Патриоты» — «Спартак» @ Москва

11-12 июля — полуфиналы

25-26 июля — финал

Фото: @blackstormfootball @ulsk_af

x