Больше не комментатор. Васю Уткина уже никуда не приглашают - Inc News
, автор: Николай Терихов

Больше не комментатор. Васю Уткина уже никуда не приглашают

Васины комментарии футбола были прорывом. Игра словом, каламбуры, ирония - выяснилось, что футбольный репортаж может стать настоящим шоу.

В своё время в комментаторском цехе произошла революция: в 90-е годы выяснилось, что можно быть хорошим спортивным комментатором, придя в профессию не из спорта. Если в советские времена правильным считалось научить бывшего спортсмена говорить и посадить к микрофону, то новое время привело к новым стандартам: лучше бы умеющего говорить - научить разбираться в спорте.

Именно так на ТВ появился Виктор Гусев, который изначально был отличным переводчиком, а уже потом стал немного работать в журналистике.

Спустя время - Василий Уткин. На ТВ его привёл однокурсник Дмитрий Фёдоров. Сначала они работали корреспондентами в общественно-политической программе «Взгляд», а уже потом перешли на создававшуюся редакцию НТВ+. «Футбольный клуб», с которым многие потом долгое время ассоциировали Василия, вёл изначально не он, а известный журналист Олег Винокуров, сын легендарного советского спортивного обозревателя Валерия Винокурова.

Но во время то ли командировки, то ли отпуска ведущего Василий немного поинтриговал, предложил разово заменить отпускника, а потом снова поинтриговал против Винокурова, да так и остался в кресле ведущего.

Васины комментарии футбола были прорывом. Игра словом, каламбуры, ирония - выяснилось, что футбольный репортаж может стать настоящим шоу.

У Уткина сразу же появилась целая армия апологетов и последователей. Все конкурсы молодых комментаторов, благодаря которым в нулевые годы пополнялась армия сотрудников спортивного ТВ, выигрывались людьми, которые ориентировались на творчество Василия, которые смотрели на него как на бога.

Когда-то Вася был вхож и в интеллектуальный клуб «Что? Где? Когда?» Но не получилось стать равноправным «знатоком».

Он таковым, по сути, и был. Настоящий революционер. Даже небольшое начальственное место (распределение комментаторов по матчам) он тоже превратил в легкое подобие шоу: озвучивал комментаторам, кто на какой матч назначен, в общедоступном твиттере. Армия поклонников прямо тут узнавала, как творится телевидение.

Хочешь продвинуться - дружи с Васей. Те, кто позволял себе публичное несогласие, выгонялись в особо циничной форме. Олега Пирожкова уволили за то, что пролил водку, когда в роли молодого разливал остальным. Присутствовавший при той истории Сергей Микулик вспоминал об этом так:

- Вася говорит: «Если ты, Олег, пролил на скатерть, то почему меньше должно достаться другим? Отожми с этого места себе в рюмку». Слово за слово - плеснули оба друг другу водку в лицо.

Вася плескать может - он старший товарищ. Пирожкову нельзя: он плеснул водкой в лицо начальству - за это был с ТВ изгнан.

С осени 2013 года Василий не появлялся в эфире «федерального» НТВ - только на «плюсе». Власть не хотела слышать в общедоступном формате человека, активно выступавшего против президента во время выборной кампании 2013 года. Но это вряд ли кто-то считал началом конца.

Закат Васиной карьеры начался в 2015 году - в том году, когда создавался телеканал «Матч-ТВ». Тут-то и выяснилось, что иногда взаимные плескания водкой или чем еще могут пойти вовсе не по твоему сценарию. Иногда оскорбляешь ты - и увольняют тебя, а не наоборот, как ты уже привык за те годы, когда тебе никто не может возразить. Вася оскорбил Тину Канделаки в публичном пространстве. Причем, сделал это неоднократно. Сначала Тина выступила в роли примиряющей всех. Вася из начальников был взят в комментаторы. Но спустя три месяца выведен за штат. Вместе с рядом других известных персонажей.

Он то появлялся в эфире Евроспорта, комментируя футбол заокеанский, то громко уходил, то вроде бы вызывался на Первый канал комментировать чемпионат мира, то получал указание на дверь после первого же отработанного суперматча Испания - Португалия (правда, 700 тысяч рублей с копейками ему после ЧМ всё-таки выплатили).

Большую часть времени он обижается на весь мир, злословит в адрес коллег и обязательно рассказывает при каждом удобном случае, как у него теперь финансово всё благополучно. Но злословит так активно, что в последнем факте как-то немного начинаешь сомневаться.

Если случается работа - срывает дедлайны, как это было во время сочинской Олимпиады, когда подписался с РИА Новостями о ежедневной колонке. Пару раз написал о биатлоне - и заскучал.

И даже громкие уходы из других изданий, которые протягивали опальному комментатору руку помощи в трудную минуту, уже не привлекают внимания общественности. НУ, ушел Вася - никто и не заметит.

В одной такой газете до сих пор со смехом вспоминают, как это было. У Василия была огромная зарплата с нормой выработки, сформулированной очень специфически - «пиши по настроению». Он и писал. Сначала - по 6-7 статей в месяц, потом - по 2-3, потом ничего. Ну, может же у человека не быть настроения, правда? Когда руководство издания спустя несколько месяцев простоя позвало Васю на разговор, чтобы хоть как-то вернуть в рабочее русло их взаимоотношения, журналист честно пришёл в редакцию, давно по нему соскучившуюся, и с порога заявил:

- Огромное спасибо, мне было интересно. Но сейчас я устал. Писать не хочется. А чем заниматься и на что жить - у меня есть.

Ну, сказал и сказал. Спасибо за откровенность. С Васей, пожав руки, расстались. Зарплатную ведомость, как говорится, разгрузили. Тем более что и статьи его давно не «заходили» - трафик не наполняли. Вдруг выясняется, что при каждом удобном случае Уткин в адрес прежнего работодателя, щедро отсыпавшего ему на хорошую жизнь за красивые глаза, выпускает грубоватые стрелы и уколы. Выяснилось, что комментатора страшно задело как раз расставание, хоть оно и было сделано по его инициативе: мол, никто не побежал за ним, не уговаривал вернуться, не предлагал увеличить ставку.

Сейчас Василий давно превратился в брюзжащего старичка. Есть он скамейке - еще кто-то из соседей послушает. Нет его - и не вспомнят. Василий попытался сорвать хайп на своем желании/нежелании работать на «Окко» - канале, который будет транслировать АПЛ. Выяснилось, он команде Владимира Стогниенко (со своими немалыми зарплатными ожиданиями) не особо и нужен.

x